Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: отказ от пошлин на нефть невыгоден России

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович подтвердил информацию о том, что Россия готова полностью отказаться от пошлин в нефтегазовом секторе в рамках ЕЭП. Глава правительства Беларуси при этом признал, что для российской стороны это крайне невыгодно.
"Мы приветствуем решения руководства России о том, что и в нефтяном блоке они готовы отказаться от пошлин во взаимной торговле", - сказал Михаил Мясникович журналистам в пятницу в Минске.

Белорусский премьер признал, что это отрицательно скажется на доходах российского бюджета. "Но зато они выиграют в другом", - уверен Мясникович.

По его мнению, "надо в чем-то отказаться для того, чтобы добиться поставленной цели - создать общий рынок без изъятий и ограничений".

Глава белорусского правительства напомнил, что "два дня назад в Астане было принято историческое решение о создании к 2015 году Евразийского экономического союза". Это образование придаст новую динамику интеграционному сотрудничеству, полагает Мясникович, пишет interfax.by.

В то же время он заметил, что перед государствами стоит непростая задача. "Мы должны смотреть шире. Но важно в чем-то отказаться, чтобы где-то выиграть. Наша главная цель - создание общего рынка без изъятий и ограничений", - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко сообщил: "У нас еще очень много, даже в рамках ЕЭП, изъятий, тарифного и нетарифного регулирования. Должен сказать, что Россия сделала очень серьезный шаг навстречу всем и заявила о том, что буквально через год-полтора, максимум к 1 января 2015 года, практически все тарифные ограничения, в том числе в нефтегазовой сфере, будут сняты, но попросила иметь в виду всех, кто является членом и будет приглашен наблюдателем, что по всем направлениям должна быть полная свобода, и мы должны действовать как единое целое в экономическом отношении".




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]