Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юниорский творческий конкурс "Квітней, мой лес!" посвящен Году родной земли в Беларуси

04.02.2009 общество
4 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства Беларуси объявило юниорский творческий конкурс "Квітней, мой лес!", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

В нынешнем году республиканский конкурс посвящен Году родной земли в Беларуси. В нем могут принять участие учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов и колледжей не старше 20 лет. Творческое состязание проводится в нескольких номинациях: на лучший лесной проект, лучший рассказ или стихотворение, посвященные лесу, рисунок, аппликацию или поделку, театральную постановку или музыкальное произведение (лесной театр).

По мнению организаторов, такой конкурс способствует экологическому просвещению, эколого-природоведческому и трудовому воспитанию, формированию бережного отношения к лесу и его обитателям, а также привлекает внимание подростков к проблемам сохранения природных богатств республики, развивает у них навыки опытного дела, потому что они приобщаются к исследовательской работе и на практике реализуют полученные знания. Кроме того, конкурс способствует популяризации профессии лесовода и расширяет опыт взаимодействия учреждений образования с лесохозяйственными и природоохранными организациями.

Ружена Новицкая отметила, что конкурс пройдет в два этапа с 1 февраля по 8 мая 2009 года. Финал состоится до 22 мая. На первом этапе (областной тур) итоги состязания подводят ГПЛХО, лесхозы, управления образования рай- и облисполкомов, на втором этапе (республиканский тур) - Министерство лесного хозяйства.

В каждой номинации установлены одно первое, одно второе и одно третье места, но по решению жюри может быть учреждено несколько 1-х, 2-х и 3-х мест. Отдельно могут быть поощрены и участники, не занявшие ни одного из призовых мест. Дипломами юниорского лесного творческого конкурса награждаются все финалисты. Организаторы, другие заинтересованные организации и учреждения имеют право отметить специальными дипломами, грамотами, призами и памятными подарками авторов наиболее интересных работ.

Организаторами конкурса являются Республиканский учебно-образовательный центр "Лес" и пресс-служба Минлесхоза. Адрес оргкомитета республиканского тура: 220089, г. Минск, ул. Прямая, 24, к.10. Телефоны для справок в Минске: (017) 226-39-59, 220-42-42.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]