Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о введении владельческого надзора рассмотрят на этой неделе

Белорусские депутаты на этой неделе рассмотрят законопроект о внесении изменений в закон «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества». По мнению бизнес-сообщества, предусмотренное им введение института владельческого надзора возродит действие отмененной в 2008 году «золотой акции».

Так, председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец считает, что владельческий надзор позволит блокировать сделки не только в момент их зарождения, но и после того как они состоятся. "Когда сделка отменяется через несколько лет — наиболее страшно", — заявил он, передает БелаПАН. 
Законопроект предлагает защищать права миноритарных акционеров, передав представителям государства возможность голосовать на собраниях акционерных обществ голосами миноритариев. То есть, в ОАО, где госдоля не превышает 50%, представители государства смогут голосовать на общем собрании акционеров голосами миноритариев. Документ также предполагает возможность назначения госпредставителей в акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых у государства нет доли. 
При этом госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц». 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]