Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики утвердило показатели по экономии ресурсов

Министерство экономики Беларуси постановлением N38 утвердило для органов государственного управления целевые прогнозные показатели по экономии материальных ресурсов.
Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства.

Там отмечается, что целевой прогнозный показатель "Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) (в фактических ценах), в процентах" устанавливается для республиканских органов госуправления, подчиненных правительству госорганизаций, облисполкомов и Минского горисполкома.

Этот целевой показатель вводится в соответствии с постановлением Совета министров республики N157.

Кроме того, документ вносит изменения в постановление Миниэкономики N1 от 4 января 2013 года "О расчетных балансовых показателях прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год", дополняя его показателями по экономии ресурсов на 2013 год.

"Определение показателя по экономии ресурсов осуществляется на основании государственной статотчетности организаций по форме 4-ф (затраты) "Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)", данные по этой форме формируются нарастающим итогом с квартальной периодичностью и в срок по истечении двух месяцев после отчетного периода", - пояснили в Минэкономики.

Согласно постановлению, Минпром, Минсвязи, Минстройархитектуры, концерн "Белнефтехим" и Белкоопсоюз должны снизить затраты на 0,1%, Минсельхозпрод, Минторг, концерны "Белгоспищепром", "Беллегпром" и "Беллесбумпром", а также облисполкомы и Мингорисполком – на 0,5%.

Для министерства здравоохранения показатель по экономии ресурсов утвержден в размере 1%.

В Минэкономики отметили, что разработка и утверждение показателей по экономии ресурсов велась исходя "из целесообразности их включения в перечень тех показателей, которые оказывают прямое влияние на формирование ВВП страны".

"Данный подход был поддержан главой государства при рассмотрении в августе 2012 года проектов документов о прогнозе на 2013 год", - добавили в Минэкономики.

Как сообщалось, в конце мая 2013 года Совмин постановлением N400 утвердил новый целевой показатель по экономии ресурсов, который будет ежегодно доводиться органам госуправления, облисполкомам и Минскому горисполкому. Этот документ вносит ряд изменений и дополнений в постановление Совмина N157, которое было принято в феврале 2011 года и определило мероприятия по реализации директивы президента N3 об экономии и бережливости.

Совмин также наделил Минэкономики правом ежегодно утверждать этот показатель и доводить задания по его выполнению органам госуправления, подчиненным правительству госорганизациям, облисполкомам и Мингорисполкому. Правительство обязало министерство в двухмесячный срок привести свои нормативные акты в соответствие с этим постановлением.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]