Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР предлагает РБ сосредоточиться над снижением дефицита платежного баланса

Белорусские власти при подготовке прогноза развития экономики на 2014 год должны сосредоточить усилия над снижением дефицита платежного баланса и дальнейшем уменьшении инфляции с учетом ухудшения внешней конъюнктуры.
Об этом сообщил заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергей Шаталов.

"С учетом изменения фундаментальных внешних факторов для Беларуси, с макроэкономической точки зрения, на первый план выходят две основные задачи: сокращение дефицита платежного баланса и снижение инфляции, в том числе с учетом уже существующего инфляционного "навеса" в экономике", - сказал С.Шаталов агентству "Интерфакс-Запад", комментируя по просьбе агентства подготовку белорусскими властями макропрогноза на 2014 год.

С.Шаталов отметил, что в настоящее время ЕАБР уточняет макропрогноз на 2014 год для государств-учредителей, в том числе для Беларуси с учетом оценки изменений в глобальной экономике. По его мнению, "в мировой экономике эпоха "мягких" денег подходит к концу, и мировые потоки ликвидности переориентируются". В частности, это стало основной причиной проявляющейся тенденции к ослаблению российского рубля, полагает он.

В результате, "непосредственно для Беларуси следствием ослабления российского рубля, вызванного изменением конъюнктуры на мировых финрынках, станет снижение ценовой конкурентоспособности белорусских товаров на рынке РФ. Кроме того, емкость российского рынка для Беларуси будет снижаться с учетом общего торможения в экономике России", - прогнозирует банкир.

В связи с этим, "искусственное стимулирование внутреннего спроса в Беларуси на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры может быть очень опасным с точки зрения платежного баланса, это поможет не белорусским, а иностранным экспортерам", - подчеркнул Шаталов. При этом он отметил: "похоже, в последние пару месяцев Беларусь отошла от этой практики и это повод для осторожного оптимизма".

Кроме того, "Беларусь должна сфокусироваться на сдерживании инфляции, причем не только административными рычагами, но и соответствующими мерами в денежно-кредитной политике", - добавил Шаталов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]