Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Зеленые" призывают Лукашенко предоставить убежище Сноудену

01.07.2013 политика

Белорусская партия "Зеленые" призвала президента Беларуси Александра Лукашенкго оперативно рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который скрывается от преследования властей США.

По мнению "зеленых", предоставление ему убежища в Беларуси "будет искренним актом поддержки порядочного и честного человека, свидетельством того, что международная политика Беларуси строится на этических принципах". Кроме того, считают в БПЗ, это решение также укрепит авторитет Беларуси среди всех прогрессивных людей на планете.
По заявлению "зеленых, Сноудена преследуют из-за его рассказов о методах работы американских спецслужб, которые отслеживали переписку соотечественников и многих граждан мира по электронной почте. По их мнению, Сноуден "выполняет свой гражданский долг, требуя от властей уважать конституционные права соотечественников".
Кроме того, в БПЗ напомнили, что присутствие в Беларуси "такого прекрасного специалиста" как Эдвард Сноуден, "поможет выработать средства защиты против проникновения иностранных разведок в частную жизнь белорусов".

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, которого США разыскивают за разглашение секретных данных, не обращался в министерство иностранных дел Беларуси с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]