Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В закупках будут участвовать не менее 10 производителей

С сегодняшнего дня организаторам закупок придется приглашать к участию в них не менее 10 производителей или их сбытовых организаций. При этом список товаров и услуг, на которые не распространяются такие требования, расширен за счет ряда позиций. Кроме того, изменились сроки заключения договора.

Согласно постановлению Совета Министров Беларуси №542 от 26 июня 2013 года, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале, организатор закупок должен будет приглашать к участию в конкурсе не менее десяти производителей. Как сообщает агентство «Бизнес-Новости», постановлением предусмотрена дополнительная рассылка приглашений к участию в процедуре закупки производителям, которые включены в Регистр производителей товаров, работ и услуг и их сбытовых организаций при их наличии. Ранее требовалась рассылка организатором закупок приглашений «известным ему производителям».

В соответствии с новым документом, договор может быть заключен в течение 3 рабочих дней, если стоимость закупки за счет собственных средств не превышает 3 тысяч базовых величин. В остальных случаях договор заключается в течение 5 рабочих дней. Ранее срок в 5 дней действовал для всех закупок, независимо от стоимости.

Если для проведения электронного аукциона требуется привлечение стороннего организатора, оплата за его услуги может быть внесена оператору электронной площадки, оператор которой самостоятельно рассчитывается с организатором.

Советом Министров также расширен перечень товаров, на которые законодательство о закупках за счет собственных средств не распространяется. К таким товарам отнесены нефтепродукты, апатитовый концентрат, электроэнергия, фосфориты. Действие закона не распространяется также на закупки сельскохозяйственной продукции у организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которыми была произведена эта продукция, работы по организацию участия в выставках, сервисному обслуживанию продукции собственного производства заказчика, сырья для производства табачных изделий, товаров, произведенных при выполнении научно-исследовательских работ и услуг по предоставлению доступа в интернет.

Разъяснения по вопросам проведения закупок за счет собственных средств будет давать Минторг, ранее эту функцию выполняло Министерство экономики. Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]