Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будут ли повышены тарифы на ЖКХ в ближайшее время?

01.07.2013 общество
Глава белорусского Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Щорец заявил, что  население страны компенсирует затраты на услуги ЖКХ лишь на 16,9%. Однако в ближайшее время государство не планирует.
Об этом агентству "Бизнес-новости" сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец во время прямой линии в газете "Звязда".

По его словам, прогнозировать изменение уровня компенсации затрат сложно, потому что это зависит от ряда факторов, в частности, роста реальной заработной платы, изменения расходов на оказание услуг ЖКХ, возможностей бюджета по поддержке отрасли и т. д.
 
Министр также отметил, что в ближайшее время тарифы на услуги ЖКХ повышать не планируется.
 
"На сегодняшний день у нас тарифы поднимались на услуги теплоснабжения, электроэнергии – два раза. Поэтому эти действия не планируются в ближайшей перспективе", – сказал А. Шорец, добавив, что не может сказать, планируется ли рост тарифов на услуги ЖКХ до конца 2013 года.
 
Министр отметил, что низкий процент возмещения затрат на услуги ЖКХ населением препятствует приходу в эту сферу частного бизнеса.
 
"На Западе частно-государственное партнерство в сфере ЖКХ имеет место по причине высокой доходности этого сектора, потому что есть постоянный клиент, постоянный потребитель услуг. На сегодня, поскольку уровень возмещения затрат в Беларуси невысокий и бюджет компенсирует часть расходов, частные компании не имеют интереса к выходу на данный рынок", – сказал Андрей Шорец, добавив, что если бы инвестиционная составляющая тарифа на услуги ЖКХ была переложена на население, частный бизнес более активно шел бы в эту сферу.
 
По словам министра, в Беларуси было несколько примеров передачи функций ЖКХ частным компаниям, в частности, в Борисове и Жодино – "в одном случае компания выдерживала год, в другом – еще меньше". Сегодня в Минске частично на условиях государственно-частного партнерства работает компания "Ремондис", которая занимается, в частности, вывозом мусора. Однако, отметил Шорец, эта компания тоже не полностью исполняет условия договора.
 
А. Шорец отметил, что Минжилкомхоз заинтересован в развитии частно-государственного партнерства в сфере ЖКХ, этим вопросом занимается сам министр, однако "пока это не получается".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]