Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг уверен в пользе техрегламента

Замминистра торговли Беларуси Ирина Наркевич уверена в том, что введение техрегламента, вызывавшее возмущение предпринимателей, является необходимой мерой. Данный документ, по мнению чиновника, призван оградить покупателей и внешний рынок Беларуси от дешевой, некачественной и потенциально опасной продукции.
По словам Ирины Наркевич, согласно закону Беларуси "О защите прав потребителей", покупатель имеет право на получение информации и на безопасность товара. Если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие сертификацию продукции, он обязан проинформировать об этом потребителя. Работа же согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" позволит оградить внутренний рынок от контрафактной и небезопасной продукции, уверена чиновник.

"Введение техрегламента позволит Беларуси защитить не только потребителя, но и свой внутренний рынок", - подчеркнула представитель Минторга, отметив, что, по данным председателя Минского общества защиты прав потребителей Ирины Астафьевой, около 90% всех жалоб на продукцию легкой промышленности приходится на товары, реализуемые на рынках. На первом месте - импортная обувь, второе - занимают технические товары.

Таким образом, предприниматели, планировавшие марш протеста и общенациональную забастовку, и отложившие свои планы на неопределенный срок, видимо будут вынуждены мириться с тем, что официальные власти находят введение техрегламента необходимым.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]