Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменения в избирательное законодательство внесут до декабря

25.07.2013 политика

Законопроект о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство находится на рассмотрении в администрации президента Беларуси. В августе может состояться совещание по этому вопросу, а осенью, вероятно, он будет рассмотрен парламентом, заявил секретарь ЦИК Николай Лозовик.


Говоря о том, будут ли проводиться в 2014 году выборы в местные Советы по измененному законодательству, он отметил, что "если в марте выборы, то где-то в декабре они должны быть назначены", а, значит, поправки должны быть приняты до этого времени, передает Интерфакс.

По словам Лозовика, основные поправки касаются парламентских выборов, однако некоторые новшества будут касаться и местных выборов. Так, предлагается, чтобы у кандидатов в депутаты местных Советов были личные избирательные фонды. Кроме того, предлагается, чтобы кандидаты не сами издавали свои листовки, а избиркомы публиковали листовки со сведениями обо всех кандидатах и с приглашением направляли их каждому избирателю.

Напомним, представители белорусских оппозиционных партий и общественных объединений считают необходимым всестороннее общественное обсуждение предложений по внесению поправок в избирательное законодательство, направленных Центризбиркомом главе государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]