Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский об инвестпроектах: «Давайте все перенесем, ничего делать не будем»

Премьер-министр Беларуси раскритиковал выполнение инвестиционных проектов в ряде малых и средних городов.

«Собрались, посмотрели, поговорили (чиновники) - давайте все перенесем, ничего делать не будем. Как будто в 2010 году что-то изменится. Давайте в 2009 году это решать» - сказал Сергей Сидорский в Минске на заседании президиума Совета министров. Как отмечает «Интерфакс», таким образом, Сидорский прокомментировал предложение Минэкономики по внесению изменений в указ Александра Лукашенко о переносе ряда инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2007- 2010 годах в рамках госпрограммы развития регионов, малых и средних городских поселений.

«Ваше дело - настаивать на выполнении решений правительства, и докладывать, почему они не исполняются», - заявил премьер, обращаясь к замминистра экономики Татьяне Старченко.

Т.Старченко сообщила, что подготовленный Минэкономики проект предполагает исключение из программы 16 инвестпроектов в связи с отказом инвесторов от их реализации, отсутствием бюджетного финансирования и из-за признания предприятий банкротами. Предлагается также продлить сроки реализации по 21 проекту и добавить 3 новых.

Замминистра экономики также отметила невыполнение заданий текущего года по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества в малых и средних городах. Так, по ее данным, данный показатель по итогам первого полугодия составил только 17,5% от запланированного на 2009 год количества объектов республиканской формы собственности и 31,5% - коммунальной.

Как констатировала Т.Старченко, все органы госуправления, за исключением концерна «Белгоспищепром», не справились с выполнением задания. Она заметила, что по областям выполнение этого задания несколько лучше. В то же время, она признала, что «Госкомимущество ситуацией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, к сожалению, не управляет».

«Несмотря на неоднократные обращения, вразумительных ответов мы ни от кого не получили», - добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]