Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси готово организовать соревнования по боксу среди агрессивных футбольных "болельщиков"

04.09.2009 общество
4 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусская милиция готова организовать соревнования по боксу среди агрессивных футбольных "болельщиков". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей (УИОС) МВД Беларуси.

"Известно, что в некоторых городах Беларуси существуют группы агрессивно настроенных молодых людей, которые отличаются хорошей спортивной подготовкой и увлекаются боевыми единоборствами. Как правило, непосредственно на футбольных матчах они не присутствуют, их целью является организация силового выяснения отношений", - отметили в МВД.

По словам начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Виталия Синякова, подобные инциденты не носят системный характер. В целях предупреждения такого явления предприняты меры по выявлению агрессивно настроенных групп и переориентации интересов их участников. В частности, стражи правопорядка готовы выступить в роли организаторов спортивных состязаний (например, по боксу) с участием лжеболельщиков. "Кроме того, за хулиганами организован контроль со стороны милиции, информация для реагирования направлена по месту их работы/учебы. Во время футбольного сезона в МВД этот вопрос находится на ежедневном контроле", - подчеркнули в УИОС.

Как сообщалось, 30 августа возле Дома милосердия по ул. Франциска Скорины в Минске произошла массовая драка с участием около 80 человек. В течение пяти минут к указанному месту прибыли сотрудники правоохранительных органов. В результате слаженных действий стражи правопорядка задержали практически всех участников инцидента (56 человек, в том числе 10 несовершеннолетних). Среди них оказались жители Минска, Бреста, Кобрина, Борисова, Жодино и Москвы (1 человек). Девятерых из них машины скорой помощи привезли в учреждения здравоохранения с незначительными травмами. Остальные были доставлены в Первомайское РУВД столицы для проведения разбирательства. Со слов задержанных, о месте и времени драки они предварительно договорились по телефону. Причину случившегося никто из них пояснять не стал.

Вскоре после разбирательства двое граждан (водители нанятого правонарушителями транспорта) были отпущены. В отношении всех остальных составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 17.1. КоАП Беларуси "Мелкое хулиганство". Несовершеннолетних правонарушителей сотрудники милиции передали родителям, а собранные в их отношении материалы направили в комиссии по делам несовершеннолетних.

В понедельник, 31 августа, суд Первомайского района Минска назначил 20 правонарушителям наказание в виде административного ареста от 2 до 7 суток, еще 24 "болельщика" заплатят штраф в размере от 3 до 25 базовых величин (в настоящее время базовая величина равняется Br35 тыс. - Прим. БЕЛТА).

Потасовка произошла накануне футбольного матча "МТЗ-Рипо" - "Динамо-Брест". Для исключения версии о том, что в ней были замешаны болельщики, сотрудники милиции встретились с представителями фан-клубов указанных команд. Выяснилось, что последние прибыли на матч организованно, поставив в известность руководство клубов, и по отношению друг к другу вели себя корректно. Они сообщили, что никакого отношения к движению истинных футбольных фанатов произошедшее в районе Дома милосердия не имеет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]