Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский страховой рынок ждут серьезные перемены

Белорусский страховой рынок ждут серьезные перемены

С целью повышения инвестиционной привлекательности страхового рынка Беларуси, а также усиления конкуренции и ликвидации дисбаланса между частными и государственными компаниями, подготовлен указ главы государства, вносящий ряд изменений в законодательство.

В белорусское законодательство о страховой деятельности планируется внести ряд изменений. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на издание «Финансы, Учет, Аудит», уже подготовлен проект соответствующего указа президента. По словам руководителя отдела отчетности, анализа и мониторинга страхового рынка Главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси Ольги Юшкевич, предусмотренные документом комплексные изменения позволят повысить привлекательность страхового рынка для инвесторов и расширят полномочия Минфина в части его оперативного регулирования. Помимо этого, они будут способствовать усилению конкуренции на рынке.

В настоящее время в республике действуют неравные условия деятельности частных и государственных страховых компаний, что ограничивает потенциал развития этой сферы. Так, право на осуществление обязательных видов страхования сейчас имеют только государственные страховые организации и структуры, более 50% уставных фондов которых находятся в собственности государства. Кроме того, для клиентов, обслуживающихся в частных и государственных страховых компаниях, действуют разные режимы налогообложения.

Согласно отраслевому обзору страхового рынка, подготовленному инвестиционной компанией «Юнитер», в Беларуси общепризнанный индикатор развития страхового рынка - удельный вес страховых премий в ВВП – составляет 0,82%, что является очень низким показателем. В Европе эта величина достигает 7,5%, в РФ – 2,22%, в Украине – 1,9%. Предполагается, что республика должна достичь показателя в 1,2-1,3% уже к 2015 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]