Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: БелАЗ, МАЗ и МТЗ должны экспортировать почти всю продукцию

Семашко: БелАЗ, МАЗ и МТЗ должны экспортировать почти всю продукцию В 2014 году флагманы отечественной промышленности должны реализовать на внешние рынки до 98% производимой продукции. Именно такая задача поставлена перед руководителями предприятий. И тут не обойтись без повышения качества выпускаемых товаров, кое во многих случаях не выдерживает критики.  "Минпрому необходимо реализовать в 2014 году на внешние рынки 70%. Некоторым предприятиям, таким как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и другим, следует 90-98% всей производимой продукции продать на экспорт", - заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на коллегии Госстандарта.

«Мы оказались неконкурентны в этой кризисной ситуации, когда наблюдается всеобщая рецессия по цене. Потому что предприятия перегружены огромной налоговой и социальной нагрузкой по отношению к другим секторам экономики и другим странам, перекрестным субсидированием по энергетике», - констатировал вице-премьер. «С такими высокими тарифами в Европе можно назвать только одну-две страны, которые выше нашей по электроэнергии», - добавил Семашко.

По мнению Семашко, для выполнения поставленных задач необходимо ужесточить вопросы качества выпускаемой продукции. «Притом, что практически все предприятия страны охвачены системой качества (почти все аттестовались в том или ином стандарте ИСО), я должен отметить достаточно резкое снижение качества нашей продукции в последние два года (особенно в конце прошлого - начале этого года)», - сказал он.

Также Семашко отметил, что Беларусь приблизилась к ведущим странам по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта. «У нас есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты», - подчеркнул он. И привел цифры: до развала Советского Союза Беларусь имела показатель в 690 кг нефтяного эквивалента на 1 тысячу долларов ВВП. «Было 690 кг, а по факту 2012 года у нас стало 240 кг, то есть в 2,9 раза меньше», - констатировал первый вице-премьер. Для сравнения: в России этот показатель – 460 кг, в Украине – 490 кг, в Канаде – 210 кг, в Финляндии – 200 кг. «При этом в Бельгии, Германии энергоемкость ВВП составляет 150-160 кг, значит, нам есть куда двигаться», - сказал Семашко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]