Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За время правления Лукашенко население некоторых районов сократилось на четверть

23.09.2009 общество

При этом в Беларуси не было ни уничтожающих эпидемий, ни землетрясений, ни цунами, ни войны, ни извержения вулканов.

В эфире радиостанции «Свабода» сегодня прозвучало письмо, присланное в редакцию жителем Беларуси Кастусем Сирелем из поселка Ушачи (Витебская область).

«Много лет назад Григорьевич сказал, что за цивилизованным миром белорусов не поведет. А совсем недавно пообещал, что в 2011 году будем жить, как европейцы – это значит, как цивилизованные люди в цивилизованном мире. И последнее его заявление в Толочине: «В землянки пойдем, но суверенитет и нормальную жизнь людям обеспечим». Александр Григорьевич, совсем вы нас запутали — почему путь к европейской жизни обязательно лежит через землянки? И пойдем мы все-таки за цивилизованным миром или нет?

Сейчас вот проводится очередная кампания: в каждой деревне, как в цивилизованном мире, должно быть уличное освещение. Установили один фонарь и в ушацкой деревеньке Пенно-Ниве, в которой осталась одна жительница. Через некоторое время заглянули к бабушке официальные лица – проверить, горит ли тот фонарь. Произошел приблизительно такой разговор:

— Работает ли у вас уличное освещение?

— А кто же его знает, сынок. Я тот фонарь не включаю никогда.

— Почему?

— Боюсь, сынок. Если бандиты увидят, что фонарь горит, придут, заберут пенсию и меня убьют. А если света нет, то подумают, что тут никто не живет, и дальше куда-нибудь пойдут.

— ???

Следует добавить, что бабушкины предостережения имею под собой почву – есть случаи грабежа стариков. Слухи о таких случаях ходят по району, обрастая жуткими, иногда невероятными подробностями.

Скажите, Александр Григорьевич, хотели ли бы вы жить один в Пенно-Ниве и долгие годы каждый вечер ложиться спать с мыслью: убьют меня бандиты этой ночью или нет? И считаете ли вы такую жизнь нормальной? И как вы объясните, что за время вашего президентства население нашего района сократилось на четверть? У нас ведь не было ни уничтожающих эпидемий, ни землетрясений, ни цунами, ни войны, ни извержения вулканов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]