Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики обещают не проводить массовых проверок ИП с 1 июля

26.05.2014 общество
Налоговики обещают не проводить массовых проверок ИП с 1 июля Налоговые органы решили войти в положение индивидуальных предпринимателей и пока не проводить массовых проверок на наличие у ИП товаросопроводительных документов. Однако это не значит, что проверяющих вообще не будет – по словам налоговиков, проверки являются одним из основных видов деятельности налоговых органов.  Напомним, с 1 июля 2014 года для ИП - плательщиков единого налога в Беларуси устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе на ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров. Таково требование указа №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

«Но это не значит, что с 1 июля будут массовые повальные проверки. Мы их сегодня проводим и будем проводить далее. Это один из основных видов деятельности налоговых органов. Но наша работа в первую очередь связана с превентивными мерами», - сказал начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

До 1 марта 2015 года для ИП - плательщиков единого налога установлен переходный период, когда они могут реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран ТС до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление).

"После 1 марта 2015 года за реализацию товаров с нарушением условий указа предусмотрена административная ответственность - штраф до 50 базовых величин (одна базовая величина сейчас составляет 150 тысяч рублей – прим. ред.) с конфискацией либо без нее", - уточнил Рассолько.

Индивидуальные предприниматели обязаны составить опись остатков товаров, ввезенных в Беларусь с территории стран ТС до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление), по каждому торговому и складскому объекту и до 30 июля зарегистрировать в налоговом органе. После этого зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.

ИП, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с указом будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.

Напомним, со вступлением в силу указа №222 индивидуальным предпринимателям разрешается привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей. Снимаются также ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]