Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский суд проигнорировал протест Генеральной прокуратуры

12.06.2014 общество
Гомельский суд проигнорировал протест Генеральной прокуратуры

Президиум Гомельского областного суда признал неубедительными доводы заместителя генерального прокурора Алексея Стука.

Они касаются наличия вины администрации Белорусского металлургического завода (БМЗ). Администрация промышленного гиганта около четырех лет «забывала» сообщить уборщицы Марии Мироевской о том, что она может выходить на пенсию, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Работница БМЗ до того, как устроиться на завод, выработала необходимый стаж для начисления ей пенсии за работу с особыми условиями. Женщина не знала о том, что по достижении 50 лет она может получать пенсию и продолжать работать уборщицей помещений. В отделе кадров БМЗ спохватились только через четыре года и оформили пенсию в считанные дни. А утраченную по вине работодателя пенсию за 48 месяцев в сумме более 70 млн. рублей предложили взыскать в судебном порядке.

Добиваться справедливости в различных инстанциях женщине помогал правозащитник, правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко. По его словам, на заводе признали свою вину, а суды - районный и областной, утверждают, что нет вины работодателя: работница, мол, сама должна была знать о пенсии и оформлять ее. Прокуратура же наоборот, стала на сторону уборщицы: в законе четко прописана ответственность нанимателей за несвоевременное оформление документов, необходимых для назначения пенсии работающим пенсионерам.

Районный прокурор опротестовал решение суда Жлобинского района, доводы протеста в кассационной инстанции областного суда поддержал прокурор областной прокуратуры, потом заместитель Генерального прокурора принес протест, а судьи в Гомеле повторяют, что не должен БМЗ отвечать перед уборщицей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]