Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы больше часа не могли расплатиться пластиком

22.09.2014 общество
Белорусы больше часа не могли расплатиться пластиком

В воскресенье в стране случился очередной карточный коллапс.

С 10.59 до 12.13 практически ни в одном магазине не работали терминалы, да и снять наличку в банкомате тоже не получалось. В прошлый раз похожий сбой произошел в июне этого года, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Что мы можем сделать, нет связи с банком, - отвечали расстроенным покупателям продавцы.

С напастью столкнулись не только минчане: карточки не работали как минимум в Могилеве, Витебске, Пинске, Дрогичине. Причина - сбой в работе Банковского процессингового центра. Это посредник между банками, в котором обрабатывается информация о разных операциях.

- В Банковском процессинговом центре обслуживаются крупные государственные и негосударственные банки - например, Беларусбанк, БПС-Сбербанк, Белагропромбанк. Поэтому если там происходит какой-то сбой, то он затрагивает значительную часть всех выпущенных карточек и инфраструктуры (терминалы, банкоматы), - объясняет специалист по операциям с карточками одного из коммерческих банков. - Кроме того, БПЦ является еще и процессинговым центром национальной платежной системы «Белкарт». Все запросы, которые совершаются по белорусскому пластику, проходят через него. Поэтому сбой именно в БПЦ всегда наиболее критичен для системы в целом. Можно сказать, что через него проходит порядка 90% всех карточных операций в Беларуси. В других странах система в основном децентрализована, поэтому, если в одном из процессинговых центров происходит какой-то сбой, это не так заметно, как у нас.

- У некоторых белорусских банков (например, у Приорбанка или Банка БелВЭБ) есть свои процессинговые центры, в которых обслуживаются в том числе другие банки. Получается, их этот сбой никак не коснулся?

- Предположим, во время сбоя я попытался расплатиться карточкой Maestro, выпущенной Банком Москва-Минск (он пользуется услугами другого процессингового центра), в магазине, где установлено оборудование Приорбанка. Моя операция прошла бы, потому что Банковский процессинговый центр в этой процедуре никак не задействован. Но если бы у меня была карточка системы «Белкарт» или терминал в магазине установил бы, к примеру, Беларусбанк, то расплатиться бы я уже не смог.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]