Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дедов Морозов и Снегурочек не пустили в «палатку» (Фото, видео)

22.12.2009 политика
Дедов Морозов и Снегурочек не пустили в «палатку» (Фото, видео)

Правозащитники, переодетые в Дедов Морозов и Снегурочек, пытались пронести в «парламент» заявление с требованием отменить статью 193.1 Уголовного Кодекса Беларуси.

Как заявляют организаторы акции, изначально планировалось, что 14 Снегурочек, 5 новогодних зайцев и один Дед Мороз зарегистрируют в законном порядке заявление к депутатам «палаты представителей».

«Просим «палату представителей» «национального собрания» Республики Беларусь предоставить заявителям информацию, рассматривается ли «парламентом» вопрос об упразднении статьи 193-1 Уголовного кодекса. В случае, если этот вопрос не рассматривается, просим немедленно начать процедуру включения вопроса об упразднении статьи 193-1 Уголовного кодекса и исключения из других актов законодательства запрета на деятельность от имени незарегистрированных объединений в порядок дня следующей сессии палаты представителей», — говорилось в обращении переодетых правозащитников.

Как известно, «депутаты» ушли на каникулы, даже не подняв вопрос об отмене статьи 193.1 УК РБ. Хотя обещания о возможной отмене уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации звучали неоднократно.

Это значит, отмечают участники сегодняшней акции, Деды Морозы как активисты незарегистрированной Минюстом организации могут оказаться за решеткой. А без них, как известно, Новый год может и не начаться.

Однако возле здания Дома правительства дорогу участникам акции перекрыли неизвестные в штатском. После длительных переговоров с сотрудниками милиции в здание «парламента» пропустили «Снегурочку» Елену Волынец в сопровождении правозащитников Валерия Щукина и Павла Левинова. В «парламентском» холле, как рассказал Валерий Щукин, на него налетели три человека в штатском и начали избивать.

Акция проходила в рамках кампании «Стоп 193.1!», инициированной Ассамблеей НДО Беларуси. Напомним, что за четыре года по статье 193.1 УК РБ («незаконная организация деятельности объединения, религиозной организации или фонда, или участие в их деятельности») были осуждены 17 человек.

В ноябре Генеральная прокуратура не поняла юмора Дедов Морозов, которые просили дать правовую оценку их нелегальной деятельности. В официальном ответе органа надзора сообщалось: в случае выявления сведений о систематическом участии в незарегистрированной организации, группа Дедов Морозов будет привлечена к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]