Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин обсуждает указ Лукашенко о цензуре интернета

23.12.2009 политика
Совмин обсуждает указ Лукашенко о цензуре интернета

Окончательный вариант указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» может быть подписан уже 24 декабря.

Совет министров второй день подряд обсуждает проект указа Лукашенко, ограничивающий работу Интернет-ресурсов. Об этом «Еврорадио» сообщил Владимир Ставский, исполнительный директор ассоциации «Белинфоком», которая проанализировала документ и направила в Министерство связи и в Оперативно-аналитический центр при президенте замечания на его счет.

«Да, у нас есть предложения, и мы их отправили в Министерство связи. Письмо и замечания, это очень большой документ. Он подготовлен. Вчера проходило второе заседание Совета министров — позавчера уже было одно, обсуждали этот вопрос, и перенесли на вчера. Часть наших предложений принята, но мы не знаем, какие именно. А часть — нет», -- заявил Владимир Ставский.

Генеральный директор УП «Надежные программы» Юрий Зиссер, который принимал участие в работе над замечаниями, утверждает, что Совмин «смягчил» наиболее одиозные формулировки, но не убрал их.

Например, согласно пункту 1.4 проекта указа приостановить оказание услуг тем или иным пользователям провайдера может заставить не только суд, но и «уполномоченные государственные органы, а также государственные органы, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры, предварительного расследования и налоговые органы при наличии достаточных оснований считать, что продолжение такого доступа будет способствовать совершения правонарушения». Зиссер говорит, что Совмин прислушался к мнению экспертов и убрал этот пункт из указа, но «сам внесудебный механизм закрытия сайтов сохранился».

Эксперт также отметил, что многие другие формулировки в проекте указа вызывают критику: «Так, первый пункт касается того, что в интернете запрещается на территории Беларуси оказание любых услуг, в том числе информационных и рекламных, при помощи ресурсов, зарегистрированных в международных доменных зонах или тех, которые размещаются вне территории Беларуси. Получается, например, что Google и Mail.ru — вне закона!».

Как уже сообщал сайт charter97.org, 14 декабря в Байнете появился документ, который оформлен как проект указа Лукашенко «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». Он предусматривает значительное ограничение в работе новостных интернет-сайтов.

В скандальном документе идет речь о блокировке сайтов по решению государственных органов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации в интернете, а также государственной регистрации интернет-СМИ.

Согласно первоначальному проекту указа, хостинг белорусских ресурсов обязательно переносится в Беларусь, а чтобы выйти в интернет даже по беспарольному доступу, белорусам придется сначала прийти к провайдеру с паспортом. Окончательный вариант указа может быть подписан уже 24 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]