Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ректор БГУ отказался восстановить Татьяну Шапутько в университете

08.01.2010 политика
Ректор БГУ отказался восстановить Татьяну Шапутько в университете

Чиновник проигнорировал призывы ЕС и подписи студентов в поддержку пресс-секретаря «Маладога Фронта».

Пресс-секретарь организации «Малады Фронт» Татьяна Шапутько получила отрицательный ответ на свое ходатайство о восстановлении в числе студентов 2-го курса юридического факультета от ректора БГУ Сергея Абламейко.

«Законом РБ «О высшем образовании», Уставом БГУ, Правилами внутреннего распорядка определены права и обязанности студента, за невыполнение которых к студенту применяются меры дисциплинарного воздействия.

Исполнение в установленные сроки требований учебного плана и программ, а также хороший средний балл успеваемости не освобождает студента от выполнения других обязанностей…», говорится в письме ректора, сообщает «Салідарнасць».

Татьяна Шапутько, в свою очередь, комментирует, что «господин Абламейко почему-то не отмечает, что показатели успеваемости студента — приоритетные: университет, в первую очередь, учебное учреждение».

— Также ректор забывает про пункт 6.7 Правил внутреннего распорядка, согласно которому при применении меры дисциплинарного воздействия должна учитываться серьезность проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предыдущая учеба и поведение. Ректор нарушил этот пункт, определив наказание, которое явно не соответствует нарушению в виде выезда за рубеж на три дня, — считает пресс-секретарь «Маладога Фронта».

Однако, отмечает Шапутько, больше всего ее разочаровало в письме Сергея Абламейко то, что он проигнорировал сотни подписей студентов БГУ, которые те поставили под ходатайством в ее поддержку.

— Про какие отношения между руководством университета и студентами может идти речь, если ректор наплевательски относится к мнению студентов? Видимо, господина Абламейко интересуют не студенты и учебный процесс, а только своя должность, — подытоживает девушка.

Напомним, Татьяна Шапутько была исключена из университета после участия в Форуме гражданского общества в рамках инициативы «Восточного Партнерства», который проходил в Брюсселе 16-17 ноября. Несмотря на обращения к белорусским властям европейских дипломатов, разрешить ситуацию в пользу студентки, которую обвиняли в банальном прогуле занятий, не удалось. Не помогло даже обещание организовать пикет в поддержку студентки председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, от которого он, правда, впоследствии благополучно открестился.

На форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе Татьяна Шапутько представляла белорусское гражданское общество. Она встречалась с руководством Европейских стран и Евросоюза, в том числе с Карлом Бильдтом -- министром иностранных дел Швеции, страны-председателя Европейского союза и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Еще в ходе работы форума, узнав об угрозе исключения Татьяны из университета, Бенита Ферера-Вальднер и Карл Бильдт, а также другие высокопоставленные участники Форума заверили Татьяну Шапутько и участников мероприятия в том, что будут следить за развитием событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]