Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Подарок» мужчинам: С 23 февраля запретят пить пиво на улице

22.01.2010 общество

Пить пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах будет запрещено ровно через месяц.

Это предусмотрено законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности», который официально опубликован 22 января в издании Национального реестра правовых актов Беларуси и вступит в силу спустя месяц, сообщает БелТА.

В частности, законом устанавливается административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков и пива на улицах, стадионах, скверах, парках, в общественном транспорте и других общественных местах, кроме тех, которые предназначены для их употребления.

В законе также даются понятия пива и слабоалкогольных напитков. В частности, пиво - это напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами с объемной долей этилового спирта 0,5% и более. Казалось бы, такое определение вполне позволяет распивать в общественных местах так называемое безалкогольное пиво. Однако на бутылочных этикетках этого напитка, которое можно купить в Беларуси, написано, что содержание алкоголя в нем не более 0,5% объема. В связи с этим правоохранители, конечно, обещают более либеральный подход к любителям безалкогольного пива, однако признают, что этот вопрос довольно щекотливый и разрешить его может только правоприменительная практика.

К слабоалкогольным относятся напитки (за исключением кисломолочных, кваса и пива) с объемной долей этилового спирта от 0,5% до 7%.

Новым законом устанавливается также ответственность за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков, их приобретение (за исключением тех, продажа которых разрешена), приобретение самогона, полуфабрикатов для его изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов, а также более 5 л самогона или 30 л браги. Под крепкими алкогольными напитками и самогоном понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28% и более. Поэтому у любителей домашнего вина и различного рода настоек для беспокойства, похоже, нет причин.

Напомним, штрафные санкции будут такие же, как и за распитие в общественных местах спиртных напитков. На первый раз придется раскошелиться на сумму до 8 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.). Согласно новому закону, в том случае, если человек повторно в течение года привлекается к административной ответственности за распитие пива или слабоалкогольных напитков в неустановленных местах или за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, он может быть оштрафован на сумму от 2 до 15 базовых величин (около $190), либо к нему будет применен административный арест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]