Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники: Люди думают, что двор — их имущество

28.10.2015 общество

Очередной конфликт из-за уплотнения разгорается в Минске.

Дворик по улице Жуковского, 10 сейчас перекопан траншеями. Без резиновых сапог передвигаться здесь сложно. Чиновники решили благоустроить дворик и соорудить парковку на 24 места, передает "Еврорадио".

По замыслу, парковка должна появиться между тремя корпусами дома, где раньше были зеленая зона и детская площадка. Землю там уже разровняли.

"В проекте предусмотрены детские игровые площадки, хозяйственные площадки, площадки для отдыха взрослых. Разработанные мероприятия для безбарьерного передвижения маломобильных групп населения", — обещают чиновники из Мингорисполкома в ответ на обращение жителей дома, которые против парковки.

"Мероприятия для маломобильных групп" — это два места на парковке для людей с инвалидностью и понижающий пандус. Таковы требования для всех современных проектов.

Дома во дворике стоят буквой П, без просвета, и люди волнуются, что все выхлопные газы от парковки будут подниматься к окнам.

"Я уже повредила машину из-за этих траншей. Не вижу в этом ничего хорошего. Не уверена я, что получу там место. И её строят под окнами, в "колодце" между домов. По законам физики атмосферные слои поднимаются вверх, поэтому будут выхлопные газы, шум. Уничтожили зелень, которая там росла и спасала нас", — рассказывает местная жительница Валентина.

По подсчётам местных жителей, под "благоустройство" уже вырубили 34 дерева. Хотя в своих ответах чиновники обещают компенсировать эту вырубку.

Жители создали инициативную группу и собрали подписи по квартирам. Люди альтернативно предлагают делать парковки за счёт расширения проездов.

"Мы добились общественного слушания по этому вопросу через депутата. Только через месяц назначили! Бросили пару объявлений по подъездам, и всё. Собралось 14 человек. Мы предложили сделать праковки около проездов, просто расширить их. Нам ответили, что там теплотрасса. Но сами сантехники говорят, что её там нет", — описывает член инициативной группы Елена.

Основной проблемой она называет пространство для детей. У дома работает детский сад, недалеко школа "а дети будут дышать выхлопными газами и не будет, где играть".

Для чиновников всё просто: "Слушания прошли, проект согласован, строим". В отделе по благоустройству ЖРЭО Октябрьского района Минска ссылаются на то, что старые дворы не соответствуют требованиям.

"Против те, кто думает, что двор — их имущество! Там старые дворы, которые не соответствуют требованиям. В такой застройке сложно обустроить парковочные места, потому что проходят коммуникации вдоль проектов. Поэтому парковку согласовали только в углу десятого дома", — описывают в ЖРЭО.

А местные жители обращают внимание на то, что парковка в документах — "с перспективой расширения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]