Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армия Литвы готовится к войне

13.11.2015 политика
Армия Литвы готовится к войне

Вопрос обороны стран Балтии все чаще стоит не только перед военными аналитиками НАТО но и перед руководством Пентагона.

Американские военные признают, что «война в странах Балтии – один из наиболее реальных сценариев, с которыми нам придется столкнуться за пределами Ближнего Востока». Буквально на днях полковник в отставке Дуглас Макгрегор, ветеран войны в Ираке представил Комитету по военным делам Конгресса США свою концепцию обороны стран Балтии во время гипотетического конфликта с войсками Российской Федерации. Корреспондент charter97.org в Литве обратился с просьбой прокомментировать эту концепцию к Александрасу Матонису, независимому военному обозревателю из Литвы.

Что можно сказать о предложении полковника в отставке Дугласа Макгрегора?

- Предложения американского военного исключительно серьезные и рациональные, но как мне кажется, он немного переоценивает мощь российской армии. По его мнению, армия Российской Федерации в состоянии разгромить сформированные на основании существующей концепции войсковые соединения армии США (концепция боевой группы бригады США, в стандартной боевой группе бронебригады – только американское вооружение – 87 танков Abrams, 160 бронемашин Bradley - Ред.). Это утверждение, как мне кажется, несколько спорное, прежде всего в в течении нескольких последних лет американские военные принимали участие во множестве миротворческих операций и приобрели огромный опыт ведения боевых действий. Конечно надо признать что некоторые системы вооружения возможно несколько устарели, но их много, они прошли проверку временем, тактика – проверена. Сравнивая русские и американские образцы вооружения с легкостью можно отметить, превосходство американских.

- Основные проблемы оборона стран Балтии?

- Что касается обороны стран Балтии, то здесь определенной проблемой является наше географическое расположение. Литву с Польшей соединяют только две хорошие асфальтированные дороги, пропускная способность которых, существенно ограничена и одна более-менее модернизированная железнодорожная магистраль. Вот и все что мы можем использовать для военных целей. Следующей проблемой, оказывающей существенное влияние на обороноспособность Литвы и стран Балтии, является предельная милитаризация Калининградской области. В этом российском анклаве, располагаются крупные сухопутные силы, он до предела усилен частями противовоздушной обороны, там есть тактические ракеты. Искандеры в Калининграде, это прямая угроза не только вооруженным силам Литвы, но и гражданской и военной инфраструктуре страны. Также не стоит забывать, что россияне периодически проводят учения, во время которых готовятся к эскалации военного конфликта вокруг Калининграда и к тому, что бы начиная военные действия с территории Беларуси пробить к нему сухопутный коридор. Те системы вооружений, которые Россия разместила в Калининградской области, могут существенно осложнить транспорт войск НАТО в порты стран Балтии и Польши.

- В своих планах полковник Макгрегор демонстрирует, что первый удар гипотетический противник может нанести с территории Беларуси

- Хоть Беларусь страна независимая, но она является союзником Российской Федерации, это надо иметь в виду.

- Где на территории Литвы могут развернуться военные действия?

- В случае потенциального ограниченного конфликта мест, где могут идти военные действия достаточно много. Это и Вильнюсский район и направление Таурагес и Каунаса, Зарасай, насколько мне известно, наши союзники по НАТО предполагают вести оборонительные действия в тех регионах. Хотелось бы отметить, что не стоит концентрироваться только на обороне коридора – Литва – Польша. Вполне реально, что если вовремя усилить противовоздушную оборону, союзники смогут перебросить войска воздушным путем. Не стоит сбрасывать со счетов и железнодорожные линии объединяющие Литву с крупными портами других стран Балтии.

- В каких видах вооружения нуждается армия Литвы?

- Наша армия чрезвычайно нуждается в мобильных, хорошо бронированных и вооруженных транспортных средствах. Поэтому покупки боевых машин пехоты - правильное решение. Однако во время городских боев хорошо было бы иметь не только БМП, но и противотанковые средства. Причем чем больше, тем лучше. Покупка самоходных артиллерийских установок PzH-2000 – это возможность для нашей армии в разы увеличить огневую мощь. Но это только начало, нам нужно купить эффективную систему противовоздушной защиты, к этому стоит добавить современное легкое стрелковое вооружение. Это очень дорогие инвестиции, но если мы желаем спать спокойно, они нам необходимы.

- Кремль намеревается разместить еще одну военно-воздушную базу в Беларуси, что это значит ля Литвы?

- Любая военная база у наших границ нагнетает напряжение. Страны Балтии практически мало вооружены по сравнение с Россией. Зачем усиливать здесь присутствие армии, причем в таких объемах?

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]