Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызская оппозиция должна пойти на переговоры с Бакиевым - мнение депутата

17.04.2010 общество
17 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Решение политической ситуации в Кыргызстане должно быть найдено за столом переговоров с участием оппозиции и законно избранного президента страны Курманбека Бакиева. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает и разные политические силы Кыргызстана найдут решение за столом переговоров. Бакиев был всенародно избран президентом этой страны и не складывал с себя полномочий. Поэтому сегодня не мешает кыргызской оппозиции обсуждать с легитимным лидером, как дальше жить в государстве", - считает Михаил Русый.

Белорусский парламентарий подчеркнул, что подрыв авторитета Конституции, произошедший вследствие незаконной смены власти во время недавних событий в Бишкеке, сеет неспокойство и создает негативный имидж Кыргызстана, в том числе в плане экономического развития, привлечения инвесторов и развития международных проектов.

"Трудно поверить, что в XXI веке так легко попираются законы государств. Нам кто-то пытается сказать, что это воля гражданского общества. Но не будем забывать, что любой представитель гражданского общества должен играть по правилам, установленным Конституцией", - сказал депутат. При этом он возмутился по поводу того, что такие "оплоты демократии", как США и ЕС, а также Россия, не сделали никаких заявлений с осуждением действий кыргызской оппозиции. "Полная тишина, как будто ничего не произошло. Это настораживает", - отметил Михаил Русый.

По его мнению, неправомерно обвинять Курманбека Бакиева в гибели людей во время беспорядка в Бишкеке. Естественно, очень плохо и печально, когда гибнут люди. "Но поставьте себя на место власти: она ведь не имеет права проявлять слабость, допуская хаос и мародерство", - добавил парламентарий.

Михаил Русый считает, что Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу ситуации в Кыргызстане очень искренне и честно. "Он мог бы, как и другие, промолчать. Но ведь речь идет о пространстве наших интересов, о дружественной нам стране. И здесь надо называть вещи своими именами", - заключил председатель парламентской комиссии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]