Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Иванов: Таможенный союз – не альтернатива вступлению в ВТО

Сергей Иванов: Таможенный союз – не альтернатива вступлению в ВТО

Вице-премьер РФ Сергей Иванов во время своего визита в Вашингтон подтвердил желание России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В частности, Сергей Иванов подчеркнул: «Переговоры с Беларусью и Казахстаном о создании Таможенного союза не являются альтернативой вступлению в ВТО. Это всего лишь вопрос экономической интеграции внутри СНГ». Он также призвал к расширению торговых связей между Россией и США, которые сейчас незначительны, в том числе и из-за действия поправки Джексона-Вэника, которая была принята во время «холодной войны», чтобы ограничивать торговлю США со странами социалистического блока, и функционирует до сих пор. Сергей Лавров призвал США как можно скорее отменить эти ограничения и убрать поправку, препятствующую нормальным торговым отношениям двух стран, сообщает «Российская газета».

Переговоры о вступлении России в ВТО, которое позволило бы беспрепятственно вести международную торговлю, проходят давно.

А летом 2009 года Россия отказалась от самостоятельного входа в ВТО, заявив, что согласна только на вхождение в составе единой территории стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан). По последней информации, вероятнее всего, страны-члены Таможенного союза всё-таки войдут в ВТО неодновременно и требования для вступления к ним будут разными.

Так, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, переговоры России о вступлении в ВТО планируется закончить к концу 2010 года, а Беларусь и Казахстан рассчитывают, что это случится только в 2011-2012 гг.

Это потребует дополнительных соглашений стран Таможенного союза по поводу единых внешних таможенных тарифов, которые будут обсуждаться 5 июля на встрече президентов трех стран в Астане. А следующий этап переговоров о вступлении России в ВТО пройдет 25 июля в Женеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]