Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министры Беларуси и Украины планируют встретиться в ближайшее время

05.02.2009 политика
5 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Премьер-министры Беларуси и Украины планируют встретиться в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании коллегии Минстройархитектуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время мы договорились встретиться и обсудить выполнение достигнутых ранее договоренностей", - сказал Сергей Сидорский. При этом он уточнил, что многое здесь будет зависеть от ситуации, которая складывается сейчас в Украине.

Выступивший на заседании коллегии председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович отметил, что в 2008 году расчеты в торговле с Украиной на 89% осуществлялись в евро, долларах и российских рублях и на 11% - в гривнах. Сейчас Украина отказалась от конвертации гривны на внешнем рынке. Как временный вариант, "мы проконвертировали гривну в январе, чтобы не было вопросов, а в дальнейшем приняли решение по переходу во взаимных расчетах максимально в национальных валютах", - сказал Петр Прокопович.

Он напомнил о поручении, которое было дано после встречи в январе президентов Беларуси и Украины, - осуществление взаимных расчетов в национальных валютах. Следующий шаг - встреча премьер-министров двух стран. "Если Украина на это пойдет, то вопросов не будет", - сказал председатель Нацбанка. Но сейчас есть временный вариант для проведения расчетов в гривнах. "Вы можете получать гривны в своем банке, продавать их другим предприятиям. Этот вопрос решен и практически проблем здесь больших нет, банки всегда находят клиента, кому нужна гривна". Но осуществлять это можно только в пределах одного банка, уточнил Петр Прокопович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]