Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новую «ливневку» минчанам обещают только к 2018 году

22.05.2010 общество

Строительство ливневого коллектора «Центр» в Минске будет завершено к 2018, сообщил заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор» Владимир Зубович.

По его словам, коллектор строится в пять этапов. Строительство первого участка в микрорайоне Веснянка уже завершено. Сейчас ведется проектирование второй и третей очередей. Для строительства коллектора закуплено дорогостоящее оборудование для бестраншейного строительства. Ориентировочная стоимость строительства составляет 802 млрд рублей, строительство одного погонного метра обходится в 3 тыс долларов. Протяженность коллектора составит 16 км. Он пройдет через весь город от Веснянки до Колядичей, передает БелаПАН.

По информации главного инженера «Минскинжпроекта» Владимира Котова, для предотвращения затопления улицы Немига будет построен ливневый коллектор протяженностью 3,5 км. «Этот коллектор позволит отсечь сток ливневых вод с участка в районе Грушевки и снизить объем сброса в три раза. Сброс ливневых вод в Свислочь будет происходить в районе гидротехнических сооружений в парке Горького», - сообщил Котов.

По его мнению, через полтора-два года будет реально ощутимо сокращение количества мест серьезного подтопления, которые мешают нормальной жизни города.

Он также отметил, что в будущем возможна реализация идеи по автоматическому регулированию уровня Свислочи, что потребует реконструкции всех гидротехнических сооружений и установки на них автоматики. При этом специалист отметил опасность моментального снижения уровня реки, которое может привести к подмыванию и разрушению сооружений.

В настоящее время протяженность ливневой канализации в Минске составляет 1600 км, в том числе почти 290 км - с диаметром труб от 1 до 3 метров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]