Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: в Гродненском облисполкоме повесили неправильный официальный герб

13.06.2016 политика

Художник явно поиздевался над контурами границ Беларуси.

Гродненский областной исполнительный комитет то место, где на весьма важные заседания собирается руководство области, куда с официальными визитами прибывают международные делегации, а фотографии из некоторых помещений разлетаются по страницам информационных агентств не только Беларуси.

Читатели s13.ru обратили внимание на тот факт, что в зале заседаний облисполкома висит не совсем правильный герб нашей страны, контуры Беларуси развернуты на 90 градусов. И если нередкие ошибки в вывешивании государственных флагов можно списать на невнимательность людей, которым поручают размещать их на зданиях по случаю государственных праздников, то герб для официальных учреждений это почти всегда штучная работа, выполняемая как минимум по определенным стандартам.

В Законе о госсимволике ничего не сказано про ориентацию контуров страны на поле герба, но на общепринятых изображениях Беларусь ориентирована совсем иначе.

Под этим гербом за последний месяц руководство облисполкома принимало делегации Китая, встречалось с представителями дипломатических ведомств и главами официальных делегаций разных государств, которые посетили XI Республиканский фестиваль национальных культур.

14 мая 1995 года Лукашенко провел «референдум», где обсуждался вопрос и об изменении государственной символики. В результате референдума (за — 75,1%, против — 20,47%) были приняты новые символы, которые незначительно отличались от советских. А до этого страна почти четыре года жила с бело-красно-белым флагом и гербом «Пагоня». Кроме того, после референдума был придан статус государственного русскому языку.

Что касается герба, то до революции — от ВКЛ до БНР — в гербах белорусских земель неизменно присутствовала «Пагоня». А с 1920 года все гербы БССР, как бы они не изменялись, уже содержали изображение серпа, молота и колосьев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]