Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзное государство нуждается в информационной раскрутке за рубежом - Бородин

10.07.2010 общество
Союзное государство нуждается в информационной раскрутке за рубежом - Бородин 10 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство нуждается в информационной раскрутке за рубежом. Такое мнение высказал государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин сегодня на пресс-конференции в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в программе фестиваля - день Союзного государства.

"За рубежом практически никто не знает о Союзном государстве, все считают Россию и Беларусь конкурентами, - отметил Павел Бородин. - Между тем мы идем на протяжении десятилетия по пути сближения двух государств".

По словам Павла Бородина, по союзным программам в Беларуси и России работают около 26 тыс. предприятий, организовано 5 млн. рабочих мест. В настоящее время реализуется более 40 союзных программ, в том числе по обустройству внешней границы Союзного государства, по совместному преодолению последствий чернобыльской катастрофы и другие. Бюджет Союзного государства на 2010 год определен в объеме 4 млрд. 872 млн. российских рублей. В прошлом году союзный бюджет достиг почти 4,9 млрд. российских рублей - его номинальный объем по сравнению с 1998 годом увеличился в 8 раз.

Госсекретарь подчеркнул, что партнерские отношения России и Беларуси непосредственно отражаются на товарообороте двух стран. Он привел показательный пример: товарооборот Беларуси и России - это треть товарооборота всего постсоветского пространства.

В рамках Союзного государства активно проводится согласованная внешняя политика Беларуси и России, осуществляется сотрудничество по направлениям обороны, безопасности, пограничной политики, правоохранительной деятельности и оборонно-техническое сотрудничество. В этих целях в нынешнем году реализуется 14 союзных программ, подпрограмм, планов и мероприятий. Ведется работа по унификации белорусско-российского законодательства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]