Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радзивиллы передали Несвижскому замку знаменитую икону Богоматери (Фото)

12.07.2010 культура
Радзивиллы передали Несвижскому замку знаменитую икону Богоматери (Фото)

Икона, которую нашел в 1683 году король Ян Собесский, помнит Радзивилла Рыбоньку и Пани Каханку.

В Несвиж вернулся не оригинал, но качественная копия – так когда-то делали и сами Радзивиллы, сообщает «Еврорадио».

Перед войной Радзивиллы успели вывезти икону в Варшаву, оставив в замке копию-гравюру. И вот теперь Богоматерь вернулась в часовню, и снова в виде копии. Во время своего неофициального визита князья Радзивиллы сделали княжеский подарок – знаменитая икона Богоматери, которая известна с 1683 года, а в замке сохранялся с 1740, со времен Радзивилла Рыбоньки.

«В этот раз они привезли чудесный подарок для замковой часовни. На конференции, которая прошла в октябре прошлого года, Матей и Николай Радзивиллы подарили нам цифровую копию иконы Пресвятой Девы Марии, которая находилась в замковой часовне. А в этот раз они привезли чудесную живописную копию, выполненную маслом на холсте. Мы понимаем чудесно, что дворец – это не то место, где могут экспонироваться репродукции. Поэтому этот подарок – он для нас очень значительный. И сейчас мы работаем над тем, чтобы те репродукции, которые мы получили с польской стороны в прошлом году, также выполненные маслом на холсте. Снова-таки Матей Радзивилл взялся нам помочь в этом. Потому что, чтобы получить цифровые снимки портретов из Польши, необходимо договориться с музеем и заплатить достаточно большие деньги. И Матей сказал, что он нам в этом поможет», - говорит заместитель директора музея-заповедника «Несвиж» Галина Кондратьева.

Магистр искусствоведения Сергей Хоревский говорит, что икона имеет очень интересную и сложную историю:

«Та икона, которая находилась в замковой часовне перед войной, тоже была копией. Накануне войны Радзивиллы, обратив внимание на то, что Несвиж находился близко от границы с Советским Союзом, перевезли ее в Варшаву. Сама икона имеет очень интересную историю. По легенде, ее нашел чудесным образом король Ян Собесский, в 1683 году, во время войны с турками. Эта икона представляет собой образ Богоматери из Лоретто. Ян Собесский привез его домой, потом он был помещен в Жолкве. После смерти Яна Собесского Радзивиллам досталось его наследство, так как бабка Радзивилла Рыбоньки принадлежала к роду Собесских – Екатерина Собесская. И эта икона попала в Несвиж. Долгое время она находилась во въездных воротах, а потом была помещена в специальную часовню. Вся эта история произошла в 1740 году, с того времени она была в Несвиже и очень ценилась Радзивиллами».

Передача иконы Божей Матери – не первый подарок современных Радзивиллов Несвижу. В прошлом году князь Матей привез две гравюры XVIІ века, а также 162 копии знаменитых гравюр Лейбовича. В планах князя Матея – даже передать в замок на депозит часть своей коллекции радзивиловских артефактов.

«Матей Радзивилл в этот раз нам предлагал сам на депозит отдельные вещи, которые принадлежали разным Радзивиллам, для музейной экспозиции. Это и печати с изображениями герба Радзивиллов, это и дуэльные пистолеты, которые принадлежали одному из последних ординатов Несвижского замка». – сообщила заместитель директора музея-заповедника «Несвиж».

По приезду в Несвиж, князья Радзивиллы прежде всего спустились вместе в крипту костела Божего Тела, где похоронены их знаменитые предки.

Икону символически, на несколько минут, поставили в алтарь.

Так выглядит копия.

В замке прошла торжественная передача иконы директору музея-заповедника "Несвиж" Валерию Столярчуку.

Снимок на память: Матей Радзивилл, Валерий Столярчук, Николай Радзивилл.

Вид замковой часовни в 1920-х годах.

Икона находилась в алтаре.

Гравюра, выполненная с иконы перед войной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]