Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2011 году впервые примет участие в биеннале в Венеции

13.07.2010 культура
Беларусь в 2011 году впервые примет участие в биеннале в Венеции 13 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. На 54-й Венецианской биеннале современного искусства в 2011 году впервые будет представлена Беларусь, сообщил сегодня на пресс-конференции главный специалист управления искусств Министерства культуры Беларуси Александр Зименко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Зименко, "эта биеннале - самый престижный мировой проект в области современного искусства". Помимо международной выставки, которая традиционно размещается в венецианском Арсенале, в национальных павильонах в садах Джардини будут продемонстрированы проекты разных стран.

В Беларуси уже создан организационный комитет, задача которого - отобрать работы для биеннале. "Учитывая, что наша страна там будет представлена впервые, мы ставим перед собой цель представить как можно полнее и шире именно всю художественную палитру страны, а не какого-либо конкретного мастера", - отметил Александр Зименко. По его словам, до начала осени художники Беларуси могут подавать заявки на участие. "Сейчас еще трудно сказать, кто из маститых художников или юных талантов будет представлен в Венеции, так как еще не объявлена главная тема будущей биеннале", - добавил он.

Венецианская биеннале, которая состоится летом 2011 года, - это поле для экспериментов, так что там могут быть представлены концепты, инсталляции, художественные полотна, отметил Александр Зименко.

Сформированная экспозиция будет "жить" в Венеции полгода. В течение этого времени в белорусском павильоне будут проходить различные презентационные мероприятия, встречи, пресс-конференции.

Биеннале проводится с 1895 года раз в два года. Начиная с 1975 года, помимо современного искусства и архитектуры, в структуру Венецианской биеннале входят кинематограф, современный танец и музыка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]