Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Почему важно пересмотреть историю

07.11.2016 политика
Дмитрий Дашкевич: Почему важно пересмотреть историю

Большое значение имеет то, на какой улице ты живешь и какие памятники в городе видишь.

Об этом в «Фейсбуке» написал лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич.

«То, что любое событие является нашей историей - объяснять никому не нужно. Объяснять нужно только то, что следует из того или иного события, как к тому или иному событию относиться.

Например, в Германии есть история восхождения и господства нацизма во главе с Адольфом Гитлером. Гитлер дождался власти в 1933 и только доза цианистого калия позволила маньяку от власти оторваться в 1945 году.

Нюрнбергский суд в 1946 году осудил национал-социализм за 18 миллионов жертв (здесь и далее цифры по: Эрлихман ВВ. Потери народонаселения в XX веке. — М.: Русская панорама, 2004. — 176 с.), которые нацисты положили на алтарь своей идеологии.

Что было делать немцам с этой историей? Сохранить ей памятники? Оставить гитлеровские названия улиц? Продолжать возлагать цветы к памятникам убийц? Естественно, нет. В такой кровавой истории надо было покаяться и ее оплакать, что немцы и сделали.

Коммунисты дорвались до власти раньше нацистов и держали власть дольше. Но в то время, как на счету национал-социалистов 18 миллионов жертв во всем мире, коммунисты только у себя дома, только своих сограждан убили 18,5 миллионов. Все это, естественно, наша история. Но что нам делать с такой историей?

Фото: Pavał Batujeŭ «Наша Ніва»

Библия об истории говорит:

«Остановитесь на путях ваших и рассмотрите,

и расспросите о путях древних, где путь добрый,

и идите по нему, и найдете покой душам вашим».

(Библия, Книга пророка Иеремии, 6:16).»

История нам дана для того, чтобы из ошибок или преступлений, которые она содержит, мы могли сделать правильные выводы и такого больше не повторять. Пьяница, который 15 лет бухал и хочет начать новую жизнь не говорит: «Это моя история, буду бухать до чертиков». Наркоман, который 10 лет сидел в системе и хочет прийти в себе, не причитает: «Героин - это моя вера, а шприц - Библия». Люди, которые хотят начать новую жизнь, каются в своих ошибках или преступлениях и стараются больше их больше не повторять.

Так, Ленин и 7 ноября - это наша история. Но история какая? Кровавая и преступная история. Каждый желающий может прочитать в открытом доступе задокументированные цитаты Ленина. Приведу лишь несколько из них.

… я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий… Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше». 19 марта 1922 г. (Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190—193).

«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100 –1000 их чиновников и богачей)». Ленин, август 1920 г. (Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996).

«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас». 17 мая 1922 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).

Я не думаю, что для тех людей, которые продолжают устанавливать памятники Ленину и чтить злодея цветами - все эти цитаты являются новостью. Такие люди сознательно отдали свои души и умы лжи и отцу всякой лжи - Сатане. Поэтому я не к ним хочу обратиться. Но ко всем тем, кто говорит, что нет разницы какие там памятники и названия улиц. Разница есть. Ведь если мы хотим возродиться духовно и экономически, если мы хотим жить в правовом и успешном государстве - нам нужно остановиться на путях наших, рассмотреть, где путь добрый и идти только по нему. Нам нужно взять пример с немцев - покаяться в грехах истории и постараться их больше никогда не повторять», - написал Дмитрий Дашкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]