Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США обогнали Россию в ежегодном рейтинге влияния

06.02.2009 в мире
США обогнали Россию в ежегодном рейтинге влияния Телерадиовещательная корпорация BBC в пятницу, 6 февраля, опубликовала итоги опроса, призванного выявить, какое влияние, по мнению респондентов, оказывают на ситуацию в мире те или иные государства.

Как следует из результатов исследования, проведенного аналитиками из GlobeScan, самой "положительной" страной в мире стала Германия - 61 процент респондентов сочли положительным влияние, оказываемое этим европейским государством. Следом за Германией идут Канада и Великобритания с 59 и 58 процентами голосов опрошенных соответственно.

"Неудачниками" рейтинга оказались Россия и Китай, потерявшие несколько позиций по сравнению с опросом, проведенным годом ранее. Так, число сторонников положительного влияния России в мире уменьшилось на 9 процентов и составило 31 процент, в то время как 44 процента расценили роль РФ скорее как отрицательную. Китай, в свою очередь, лишился шести процентов - 41 процент респондентов отдали свой голос за негативное влияние Китая, 39 процентов высказались за обратное.

Что касается позиций России, то в связи с тем, что опрос начался еще до наступления 2009 года, на его результатах не отразился газовый конфликт между РФ и Украиной, приведший к перебоям в поставках сырья в Европу. Популярность России падает соразмерно тому, насколько ее действия напоминают политику СССР, указывают авторы исследования.

США, согласно результатам опроса, смогли несколько улучшить свои позиции по сравнению с прошлогодним опросом. Голоса респондентов разделились поровну - 42 процента сочли влияние США на мировой арене положительным, столько же проголосовали против. При этом, подчеркивают авторы опроса, США впервые с начала исследований в 2005 году удалось обойти Россию в подобном рейтинге. В 2008 году, напоминает BBC, влияние США оценивалось сдержаннее - 36 процентов за положительное против 46 процентов за отрицательное.

Самым негативным влиянием в мире, по версии респондентов, обладают Северная Корея, Пакистан и Иран.

В опросе, отмечают авторы исследования, приняли участие 13 075 человек, представлявших 21 страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]