Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Суриков: 2008 год прошел под знаком роста интеграционных настроений Беларуси и России

06.02.2009 политика
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 2008 год прошел под знаком роста интеграционных настроений Беларуси и России. Взаимный товарооборот по итогам года составил $34,2 млрд. Об этом сегодня сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению посла, одним из основных показателей роста интеграционных процессов является эффективность экономического развития двух стран. "Объем товарооборота между Беларусью и Россией значительно увеличился и по итогам 2008 года составил $34,2 млрд. По результатам 2006, 2007 и 2008 годов достигнут более чем двукратный рост объема товарооборота", - отметил Александр Суриков.

Он констатировал тот факт, что большая роль в развитии экономических отношений между Беларусью и Россией принадлежит регионам. Беларусь постоянно посещают делегации субъектов федерации России. Москва увеличила товарооборот до $6 млрд., товарооборот Санкт-Петербурга превысил $1 млрд.

Дипломат также сообщил, что в настоящее время заканчивается работа по входу на белорусский рынок Сбербанка России и Россельхозбанка.

Александр Суриков отметил хорошие результаты производственной кооперации белорусских и российских предприятий. В частности, в Свердловской области начали собирать БелАЗы. Хорошие результаты дает сборка белорусских тракторов в Елабуге и Мордовии. В ближайшее время есть желание довести объем сборки белорусских тракторов до 20 тыс. в год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]