Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и его парламент предлагают мировую

08.10.2010 политика
Лукашенко и его парламент предлагают мировую Президент Беларуси Александр Лукашенко пытается исправить создавшуюся напряженную ситуацию в отношениях с Кремлем и смягчить конфликт. В среду он сделал примирительный жест, поздравив премьера РФ Владимира Путина с днем рождения.

Демонстративно проигнорировавший в сентябре юбилей президента РФ Дмитрия Медведева, Лукашенко подчеркнуто тепло поздравил с 58-летием российского премьера, выразив убеждение, что "богатый опыт и авторитет" Владимира Путина "как руководителя" "будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений" между двумя странами "в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества", сообщает NEWSru. 

Эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич считает, что Лукашенко ошарашен жесткостью реакции Москвы на его выпады и теперь хочет помириться. Эту точку зрения разделяет и шеф-редактор газеты "Народная воля" Светлана Калинкина, которая сообщила "Коммерсанту", что в окружении президента Беларуси идет борьба двух группировок.

"Первая склоняется к конфронтации с Москвой и жесткой внешней политике, вторая же понимает, что страна должна жить и после 19 декабря (день президентских выборов)", - говорит эксперт. Именно с этим она связывает и странную ситуацию с принятием парламентского заявления.

В четверг белорусским парламентом было принято заявление о белорусско-российских отношениях, которое стало ответом на аналогичное постановление Госдумы, в котором осудила поведение белорусских властей как подрывающее отношения между РФ и Беларусью.

В постановлении российские депутаты поддержали точку зрения главы государства Дмитрия Медведева, которую он высказал на днях в своем видеоблоге. Президент подверг критике руководство Беларуси, которое, по его словам, объявило Россию врагом. Он назвал поведение белорусского лидера, позволяющего себе резкие высказывания в адрес правящего тандема, выходящим за рамки человеческих приличий.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова также заявила, что антироссийская риторика Лукашенко оказала влияние на отношение к нему в России, и теперь отношения руководства в Москве и Минске зашли в тупик и "уже не будут прежними".

"Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять то, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов", - говорится в заявлении парламента Беларуси.

Депутаты заверяют, что они высоко ценят "наши союзнические отношения", всегда считали и считают "наши народы братскими". И, наконец, по их словам, они "убеждены в необходимости и перспективности построения Союзного государства".

Единственным упреком в адрес братьев-россиян стали слова о "неприятии кампании по дискредитации главы белорусского государства, развернутой в центральных СМИ РФ" - депутаты сочли, что эти действия наносят ущерб развитию дружественных отношений между странами и братскими народами.

Информационным противостоянием двух стран эксперты сочли показ по НТВ фильма "Крестный батька" о похищениях людей в Беларуси, а также выступление по белорусскому телевидению президента Грузии Михаила Саакашвили, с которым Москва отказывается иметь дело после нападения грузинских войск на российских миротворцев и столицу Южной Осетии Цхинвали.

По словам руководителя инициативной группы по выдвижению АЛукашенко в президенты Александра Радькова, сам президент заявил, что не собирается ввязываться в информационный конфликт с российским руководством, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят, что угодно. Ни в коем случае!

Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной - пускай нагнетают. Но мы ни в коем случае не должны, ввязываясь в это, подставляться, - нам это не надо", - сказал глава белорусского государства.

А.Лукашенко отметил, что людям необходимо разъяснять ситуацию, но самим "ни в коем случае не втягиваться в эту канитель". "На грязь грязью отвечают только слабые люди. Мы не должны этого делать", - считает президент.

"Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не поддержат, если мы ввяжемся в эту драку", - добавил он.

При этом президент подчеркнул актуальность решения внутренних белорусских вопросов. "У нас экономика, скоро съезд, надо подготовить программу. Даже не выборы главное. Главное - страна. А для страны важно, какую мы программу на пятилетку примем. Там каждый человек будет себя искать: где его семья, где его зарплата, где его работа, где право на жизнь, где право на безопасность, на спокойствие. Мы этим должны заниматься", - подчеркнул А.Лукашенко.

Между тем российская сторона мириться, похоже, не собирается - как раз сегодня телевидение готовится показать новый фильм-компромат про режим Лукашенко "Крестный Батька - 4. Последняя осень".

Согласно анонсу, программа должна ответить на ряд интересующих общественность вопросов - в частности, "Как депутатский мандат спас Лукашенко от тюрьмы?", " Кто инсценировал самоубийство журналиста Олега Бебенина?" и "Как убивали других?". Кроме того, зрителей ждут "откровения бойца белорусского эскадрона смерти".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]