Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестфорум во Франкфурте-на-Майне должен стать успешным для Беларуси - эксперт

Инвестфорум во Франкфурте-на-Майне должен стать успешным для Беларуси - эксперт 17 ноября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Франкфурт-на-Майне - удачное место для проведения Белорусского инвестиционного форума. Такое мнение высказал журналистам декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев перед началом круглого стола, посвященного отношениям Беларуси и Евросоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Михаила Ковалева, форум должен стать успешным для Беларуси, так как Франкфурт-на-Майне, в отличие от Лондона, больше подходит для проведения подобных мероприятий. Бизнес-круги Англии, как правило, не готовы инвестировать в другие экономики. Германия в этом плане - намного более перспективное государство, считает ученый.

Успеху форума должно способствовать и улучшение имиджа Беларуси. Кроме того, страны ЕС выходят из кризиса, и у них появились ресурсы для инвестиций. Многие регионы уже заняты определенными инвесторами, а Беларусь - еще не до конца освоенная страна. "В ближайшем будущем нам не придется бегать за инвесторами, а только оперативно реагировать на их предложения", - считает Михаил Ковалев. Беларусь обладает потнециальными возможностями для инноваций. Воплотить этот потенциал в жизнь поможет в том числе и венчурное финансирование.

В свою очередь председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отметил, что Беларусь нуждается в развитии механизма венчурного финансирования. Открытие венчурных фондов позволило бы значительно интенсифицировать процесс инновационного развития. Он подчеркнул, что в республике есть сотни молодых людей с интересными проектами, но на их реализацию нужны деньги. Банки, работающие по традиционном механизмам, не могут выделить им финансовые ресурсы. "Но эти проекты могут приносить неплохую прибыль, иногда даже 1000%. А могут быть и провалы. Для этого и нужны венчурные фонды - фонды особого риска", - пояснил Владимир Карягин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]