Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аптечная сеть Беларуси готова к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

19.11.2010 общество
Аптечная сеть Беларуси готова к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ 19 ноября, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. Аптечная сеть Беларуси готова к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор РУП "Белфармация" Игорь Ковальчук. Он принимает участие в республиканском совещании по актуальным вопросам обращения лекарственных средств на фармацевтическом рынке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что государственная аптечная служба и негосударственные аптеки готовы к подъему заболеваемости. Созданы неснижаемые необходимые запасы лекарственных средств, прежде всего отечественного производства", - подчеркнул Игорь Ковальчук. Он добавил, что в нынешнем году были исправлены ошибки прошлого года и кроме запасов на аптечных складах всех форм собственности лекарства есть и на фармацевтических заводах, а также имеется достаточное количество субстанций для производства необходимого количества препаратов. Так, запас аптечных складов предприятия "Фармация" насчитывает более 4 тыс. наименований. Организована плановая и при необходимости экстренная их доставка в аптеки и учреждения здравоохранения.

Отвечая на вопрос, можно ли гарантировать, что на момент всплеска заболеваемости не будет роста цен, Игорь Ковальчук отметил, что увеличения стоимости на препараты не будет. "Цены не зависят от роста заболеваемости, а зависят от других факторов: от производителей, курса валют и т.д. Все эти объективные факторы не предвещают роста цен", - сказал специалист.

Выступая на совещании, Игорь Ковальчук отметил, что отечественные препараты по государственной аптечной службе занимают 30% общего объема реализации в суммарном выражении, в количественном - более 50%. Закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения предприятиями "Фармация" за 10 месяцев текущего года выросли на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В целях дальнейшего увеличения доли белорусских лекарств и сокращения импорта необходимо минимизировать выпуск одноименных лекарственных средств разными заводами, а сделать акцент на расширение номенклатуры и выпуск востребованных отечественным здравоохранением современных препаратов, уверен руководитель "Белфармации".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]