Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: «Для белорусского правителя, куда ни кинь – везде клин»

20.11.2010 политика

Предстоящие в декабре саммиты ОБСЕ и ОДКБ, где должны встретиться президенты Беларуси и России, могут зафиксировать реальное состояние их отношений.

На вопросы Еuramost.org отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Как Вы оцениваете ситуацию в Беларуси при наличии сегодня 10 кандидатов в президенты?

- Безусловно, как отличную от предыдущих мероприятий под названием президентские выборы. Раньше режим играл со своими оппонентами в «шашки» и «домино», а теперь, похоже, решил поиграть в «шахматы». Но это абсолютно не означает его гроссмейстерских способностей, которым присуще долгое терпение. Полагаю, что у режиссеров нынешней игры в президента терпение далеко не бесконечно.

- И что в таком случае тогда будет?

- Вряд ли кто точно может предсказать, что будет после проведения этих выборов. Но следует серьезно относиться к словам Лукашенко, который напомнил особую важность для страны того, что будет после выборов. Я думаю, что он мог иметь ввиду и роль «Газпрома» в повышении национального самосознания белорусов в следующем году. Что касается политической оппозиции, то многое для президента будет зависеть, насколько она потреплет ему нервы во время этой кампании. Может так случиться, что на этот раз она одним туром голосования не ограничится.

- Такое понимание возможного развития ситуации есть у многочисленных зарубежных гостей, посетивших в последнее время Минск?

- Есть большие ожидания и надежды. Я бы их не назвал сильно завышенными. «Заземлиться» брюссельским стратегам помогает сам президент своими, иногда, неоднозначными высказываниями в адрес тех или иных стран и политиков. Об этом пишут разные СМИ.

- Вы имеете виду и российские?

- Конечно. Причем в последнее время они стали дискредитировать руководителя Беларуси более системно, избегая дешевых агиток. На это, пока, Минск реагирует только ужесточением цензуры российский телеканалов, вещающих на Беларусь.

- Может такое состояние как-то нормализоваться на встречах Лукашенко и Медведева во время предстоящих саммитов ОБСЕ в Астане и ОДКБ в Москве?

- Я бы не стал утверждать, что такие двусторонние встречи состоятся. Мне вообще весьма трудно себе представить личное общение Медведева с Лукашенко, после всего того, что они публично наговорили друг другу.

- Но ведь Лукашенко сказал, что несмотря ни на что, он будет вынужден подавать руку Медведеву ради национальных интересов своей страны. Не так ли?

- Как известно, политики часто вынуждены делать то, что не всегда им самим приятно. А по поводу этих высказываний в адрес Медведева, можно лишь сказать, что сам российский президент оставил их без внимания, оставив Лукашенко на распутье.

- Может приехавший в Минск глава МИД РФ Сергей Лавров сможет упорядочить явно ненормальную ситуацию между двумя президентами?

- Если помните, во время предыдущей встречи с Лукашенко в Минске, Лаврову пришлось услышать и угрозы перекрыть транзит российского газа в Европу. Я не исключаю, что на этот раз белорусский президент попытается возбудить своего российского коллегу накануне саммита ОБСЕ, где Москва надеется сделать серьезным предметом дискуссии инициативу Медведева о новой архитектуре европейской безопасности. Ну а предстоящий в Москве 15 декабря саммит ОДКБ, на котором Лукашенко должен стать председателем этой организации и вовсе может преподнести сюрпризы.

После увольнения Лужкова с поста мэра с формулировкой «утратившего доверие президента», появилась шутка, что под такую формулировку попал и председатель Высшего госсовета союзного государства Лукашенко, которому Медведев тоже перестал доверять. Непонятно, как в таком случае можно будет доверять и новому председателю военно-политического союза, коим является ОДКБ. Словом, для белорусского президента, куда ни кинь, везде клин. А тут еще выяснилось, что «деполитизированные» условия ЕС насчет начала переговоров о визовом режиме с Беларусью, по сути, таковыми не являются. Чтобы начать такие переговоры, Минску потребуется сначала выполнить определенные условия, связанные с предстоящими выборами и демократизацией. О чем нам недавно и поведал глава Представительства ЕС в Беларуси господин Хольцапфель. Остается только добавить последнее сообщение из Варшавы.

Как сообщило информационное агентство РАР, кандидат в президенты Владимир Некляев заявил, что услышал от польского министра иностранных дел Радослава Сикорского заверение в том, что лицо, избранное на пост президента Беларуси с нарушением демократических стандартов не будет признано Европейским союзом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]