Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус назначен временным спикером Форума гражданского общества

20.11.2010 политика
Белорус назначен временным спикером Форума гражданского общества

Глава неправительственной организации «ЕвроБеларусь» Влад Величко стал временным спикером Форума гражданского общества «Восточного партнерства».

Предыдущим спикером также был представитель Беларуси Сергей Мацкевич, а в январе 2011 года ожидается избрание постоянного спикера.

В интервью БелаПАН Величко сообщил, что также был переизбран национальным координатором белорусской платформы ФГО.

Он положительно оценил усилия участников белорусской платформы по подготовке к конференции форума, которая прошла в Берлине 18-19 ноября. По словам Величко, белорусы привезли предложения по разработке «дорожных карт» развития сотрудничества между ЕС и странами-партнерами. Он отметил, что эти предложения поддержали представители гражданского общества, но эксперты указали на проблематичность их разработки в рамках форума из-за необходимости согласования с национальными правительствами и евроструктурами.

Величко затруднился оценить результаты работы второй конференции Форума гражданского общества. По его словам, выросла готовность третьего сектора стран-партнеров участвовать в диалоге с национальными правительствами и ЕС, однако «приращения содержания этой деятельности не произошло». В частности, не удалось договориться о конкретном наполнении дальнейшей работы. Глава консорциума отметил недостаточные возможности работы между ежегодными конференциями. В то же время участники встречи согласовали приоритетные области сотрудничества с правительствами и евроструктурами, среди которых вопросы визовой либерализации, реформы судебной системы, образования и молодежной политики.

Глава консорциума «ЕвроБеларусь» отметил, что «активная часть белорусского гражданского общества продолжит работу над «дорожными картами». Он подчеркнул отсутствие монополии какой-либо из групп третьего сектора страны на сотрудничество с ЕС.

По словам временного спикера, важно объединение для решения общих задач, однако на основе таких принципов, как структурная организация «снизу вверх», максимальное включение любых игроков и публичность всех процессов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]