Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественно-консультативный совет при Администрации Президента Беларуси провел первое заседание

06.02.2009 политика
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественно-консультативный совет при Администрации Президента Республики Беларусь 6 февраля провел свое первое заседание. В его состав вошли представители различных общественных объединений, политических партий и других общественно-политических организаций страны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Администрации Президента Беларуси.

Открывая встречу, председатель совета, глава Администрации Президента Владимир Макей подчеркнул, что в республике создана "уникальная площадка для обмена различными, в том числе полярными, мнениями и для выработки приемлемых предложений по развитию общества".

"Хочу сразу отмести всякие инсинуации относительно самого факта создания совета - мол, он создан под давлением ЕС и США, и якобы власть вынуждена лицемерно заигрывать с оппозицией, чтобы таким образом добиться нормализации отношений с Европой. Однозначно заявляю: в основе создания этой структуры лежит искреннее стремление собрать круг конструктивно настроенных людей, не страдающих политической зашоренностью, с той целью, чтобы обсудить актуальные вопросы развития белорусского общества. При этом обсуждать открыто, откровенно и искренне", - подчеркнул Владимир Макей.

Каждый из присутствовавших получил персональное приглашение войти в состав совета и участвовать в его работе, и каждый из них дал положительный ответ на это предложение. При формировании совета изначально исходили из необходимости создать именно группу экспертов, известных людей, которые при этом не будут ориентироваться только на внутрипартийные или узкокорпоративные установки.

Представители гражданского общества, в том числе имеющие оппозиционную точку зрения, отметили важность создания совета, актуальность стоящих перед ним задач и выразили готовность участвовать в обсуждении злободневных тем, касающихся развития государства и общества, и вырабатывать действенные рекомендации.

Участники встречи рассмотрели организационные моменты, связанные с деятельностью совета, выступили со своими предложениями и обменялись мнениями. Планируется, что следующее заседание состоится в марте и будет посвящено выработке новых подходов в реализации стратегии экономического развития страны, в том числе в период мирового финансового кризиса.

Общественно-консультативный совет создан в январе 2009 года. Его основная цель - обсуждение актуальных вопросов развития государства и общества, выработка предложений по более активному вовлечению Беларуси в общемировые процессы, совершенствованию направлений социально-экономического и политического развития страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]