Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданское общество против лишения помещения Управы БНФ

05.04.2011 политика
Гражданское общество против лишения помещения Управы БНФ

Правление Ассамблеи неправительственных демократических организаций Беларуси распространило заявление "О ситуации вокруг помещения офиса Партии БНФ".

В ней ассоциация выражает озабоченность в связи с возникшей ситуацией. Как известно, коммунальные службы Советского района Минска не продлили договор аренды помещения, которое БНФ занимала на протяжении 20 лет. Вместе с тем, как отмечается в заявлении Ассамблей НПО, "значимость этого офиса для общественной жизни Минска сложно переоценить. Здесь был центр культурной и общественно-политической деятельности, проводились выставки, художественные представления, концерты, презентации, встречи творческих людей".

В таком случае, непродолжение договора аренды Ассамблея НГО расценивает не только как попытку лишить белорусскую столицу островка совбоды, а также как сильный удар по гражданскому обществу Минска и всей страны.

"Мы требуем от Мингорисполкома продлить аренду. Тем более, по проспекту Машерова, 8 расположены юридические адреса нескольких общественных и политических организаций и их организационных структур. Это Партия БНФ, Консервативно-Христианская Партия - БНФ, ОО БНФ "Адраджэньне". И лишение помещения и юридического адреса может привести к ликвидации упомянутых организаций. Как то, например случилось три года назад с Брестским историко-культурным объединением "Стары горад", которое не имело постоянного офисного помещения ", - отметил руководитель Исполнительного бюро Сергей Лисиченок.

В заявлении Ассамблеи обращается внимание на то, что проблемы с предоставлением помещений носят не единичный, а системный характер. Что лишний раз подчеркивает государственное вмешательство в дела общественных объединений через создание проблем с арендой помещений.

Таким образом, Правление Ассамблеи НПО призывает другие организации и международное сообщество к солидарности, поскольку Усадьба БНФ является старейшим центром общественной деятельности в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]