Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Улица Владимира Короткевича появилась в одном из сел Киевщины

11.06.2011 общество
11 июня, Киев /Корр. БЕЛТА/. В честь белорусского писателя Владимира Короткевича в одном из сел Киевщины назвали улицу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Украине.

Торжественная церемония открытия улицы с участием дипломатов белорусского посольства, руководства районной и сельской администраций, депутатов сельского совета, членов исполкома и общественности состоялась сегодня в селе Старые Петровцы Вышгородского района Киевской области. В начале улицы была установлена металлическая памятная доска с фотографией и годами жизни Владимира Короткевича, эскиз которой разработан посольством. Примечательно, что соседняя улица в селе носит название Белорусская.

Перед присутствующими на торжественной церемонии открытия улицы имени Короткевича выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

Силами детского творческого коллектива местного Дома культуры был организован праздничный концерт, посвященный творчеству Короткевича, где цитировались стихи и отрывки из произведений писателя на белорусском, русском и украинском языках.

На мероприятии в Старых Петровцах состоялось возложение цветов к братской могиле, а также была объявлена минута молчания по погибшим в результате теракта в минском метро.

Великого белорусского поэта, писателя, сценариста и публициста Владимира Короткевича с Украиной связывали лучшие годы жизни и начала творчества. В начале 50-х годов прошлого столетия Короткевич, уроженец Орши (Витебская область), учился на филологическом факультете Киевского государственного университета, затем в нем же закончил аспирантуру. Несколько лет после учебы писатель работал учителем в одной из сельских школ Киевщины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]