Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускные вечера пройдут в Минске под знаком Дня трезвости

11.06.2011 общество
11 июня, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. День выпускных вечеров в столице 11 июня объявлен Днем трезвости. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

С антиалкогольной инициативой выступило ГУВД Мингорисполкома. Предложение правоохранителей закреплено решением мэрии "Об ограничении реализации пива и слабоалкогольных напитков 11 июня".

В частности, в связи с проведением выпускных вечеров в школах столицы на основании постановления Совета Министров №317 ("Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли") Минский горисполком принял решение ограничить продажу пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% в торговых объектах Минска (исключая торговые объекты общественного питания) с 18.00 11 июня до 8.00 12 июня. Контролировать выполнение решения мэрии будут администрации районов столицы.

Охранять общественный порядок на выпускных будут не менее двух сотрудников милиции в каждой школе, а также не менее десяти сотрудников милиции специального назначения в городских парках столицы.

В Минске в 2010/2011 учебном году обучение на уровне базовой школы завершили 15 тыс. учащихся и более 12,2 тыс. выпускников средней школы.

К слову, в нынешнем году 47 одиннадцатиклассников столицы досрочно стали студентами. Без вступительных экзаменов в вуз зачисляются победители республиканских и международных олимпиад.

О результативности работы системы столичного образования говорят итоги поступления в вузы и участие в интеллектуальных и творческих конкурсах. В 2010 году более 70% выпускников 11-х классов из Минска стали студентами. По итогам республиканских предметных олимпиад столица лидирует уже несколько лет. В 2010/2011 учебном году минские школьники завоевали на заключительном этапе республиканской олимпиады 136 дипломов.

В 2010/2011 учебных годах в Минске функционирует 251 общеобразовательное учреждение, где обучаются около 150 тыс. человек, в том числе 45 учреждений образования нового типа (41 гимназия, два лицея, два комплекса гимназия-колледж).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]