Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия прекращает поставки электроэнергии за долги

Россия прекращает поставки электроэнергии за долги

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в 0:00 МСК 22 июня прекращает экспорт электроэнергии в Беларусь за долги.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель компании, контрагент энергохолдинга "Белэнерго" должен был до 20 июня предоставить российской стороне второй транш по долгу за энергопоставки.

"Белэнерго" прислало "Интер РАО" письмо, в котором попросило отсрочку платежа до 5 июля из-за невозможности заплатить задолженность в связи с валютным кризисом в стране.

Однако это противоречило договоренностям сторон и российская компания отказала "Белэнерго" в очередной отсрочке.

"Мы понимаем, чем вызваны неплатежи со стороны "Белэнерго", мы обеспокоены сложившейся ситуацией, в связи с этим мы предоставляли рассрочку по платежам, однако наше сотрудничество омрачает тот факт, что мы как поставщик электроэнергии не получаем оплату. Поэтому мы вынуждены прекратить поставки", - сказал пресс-секретарь компании Николай Горелов.

Знакомый с ситуацией источник сообщил, что Беларусь должна оплатить долг за электроэнергию в 3 транша каждый приблизительно по 600 млн рублей. К настоящему времени "Белоэнерго" осуществило только первый транш платежа.

Как сообщалось, "Интер РАО ЕЭС" с 0:00 9 июня ограничило поставки электроэнергии в Беларусь из-за накопленного долга в сумме около 1,5 млрд российских рублей за период с февраля.

Поставки электричества были ограничены до 200 МВт с 400-500 МВт.

Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц.

Недавно "Белэнерго" и "Интер РАО" подписали график погашения задолженности, согласно которому белорусская сторона погасит задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. Поставки были возобновлены в полном объеме с 13 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]