Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творческие коллективы пяти стран примут участие в фестивале православных песнопений "Коложский благовест" в Гродно

10.02.2009 культура
10 февраля, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. Фестиваль православных песнопений "Коложский благовест" стимулирует развитие приходских хоров Гродненской епархии. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА член жюри фестиваля, клирик Свято-Покровского кафедрального собора, член Союза композиторов Беларуси иерей Андрей (Бондаренко) по итогам пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля "Коложский благовест"

В VIII областном открытом фестивале православных песнопений "Коложский благовест", который пройдет в Гродно 18-21 февраля, примут участие 45 коллективов, представляющих регионы Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы.

По условиям фестиваля в оборочных турах принимают участие все приходские хоры Гродненской епархии. Причем коллективы готовят к исполнению не просто колядки - духовные стихи, но богослужебные песнопения. Этим стимулируется повышение певческой культуры приходских хоров, отметил отец Андрей.

По его словам, подготовка к фестивалю сплачивает прихожан, активизирует жизнь приходов и в этом реализуется одна из главных задач "Коложского благовеста". Кроме того, среди важнейших целей фестиваля – открыть для верующих новые звучания божественных песнопений. Как подчеркнул отец Андрей, отрадно и то, что из года в год отмечается омоложение состава певчих на приходах.

История фестиваля православных песнопений берет начало в 2002 году, когда по благословению Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского состоялся первый фестиваль, приуроченный к 10-летию возрождения Гродненской епархии. В 2008 году мероприятие приобрело свое название "Коложский благовест" и стало проводиться на протяжении четырех дней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]