Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творчество Поплавской и Тихановича вдохновило павлопосадских мастеров на создание платка о Беларуси

10.07.2011 культура
Мастерицы Павлопосадской платочной мануфактуры, "Малиновки заслышав голосок", создали шаль, посвященную Беларуси. На это российских искусниц вдохновила известная песня Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, сообщила сегодня журналистам художник мануфактуры, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства Валерия Фадеева, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллекция павлопосадских шалей "Наследие" выдвинута от России на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. По словам Валерии Фадеевой, изначально существовал черно-белый эскиз платка, выполненный карандашом, и Валерия долго не могла найти его цветовое решение. Случайно услышав по телевизору песню "Малинковки...", она поняла, как расцветит шаль. "В ней нашли отражение краски самых ярких российских и белорусских цветов", - отметила художница мануфактуры.

В свою очередь народный артист Беларуси Геннадий Гарбук, который играет одну из главных ролей в спектакле "Свадьба" по мотивам произведения А.Чехова, поставленном в Национальном академическом театре имени Я.Купалы (спектакль выдвинут на соискание премии от Беларуси), отметил, что работа в подобных спектаклях для всех театральных деятелей является своего рода испытанием на профессионализм и верность театральному искусству. Отрывок из монолога главного героя, который прочел для журналистов Геннадий Гарбук, помог ему не быть голословным.

Номинант на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Георгий Поплавский рассказал, что искусство во все века служило определенным задачам. Свой творческий стиль он характеризует как "суровый реализм". Подобно музыкантам, которые столетиями преобразуют семь нот, он просто одержим изобразительным искусством и считает его своим призванием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]