Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставка белорусов зарубежья открылась в Минске

10.07.2011 культура
Фотовыставка белорусов зарубежья открылась в Минске Фотовыставка белорусов зарубежья, приуроченная к Первому фестивалю искусств белорусов мира на XX Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", открылась сегодня в Минске в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция, в которой представлено 70 работ, знакомит минчан и гостей города с творчеством белорусов, проживающих за границей. "На фотографиях мы можем увидеть известных белорусских поэтов, писателей, художников, которые прославляют Беларусь за ее пределами. Эти работы в полной мере отражают самобытность и культуру нашей страны", - поделился своими впечатлениями Наум Гальперович, белорусский писатель, директор радиостанции "Беларусь".

В мероприятии приняли участие представители белорусской творческой интеллигенции, руководители национально-культурных объединений белорусов зарубежья. Колорит открытию экспозиции придало выступление девушек в национальных костюмах из художественного коллектива Эстонии с исконно белорусским названием "Алеся". Под их песни гости выставки рассматривали работы земляков. Кроме знакомства с творчеством фотохудожников, посетители получили памятные призы.

Наряду с этой экспозицией в Минске проходят другие фестивальные мероприятия: среди них - выставка "Белорусские художники в мире" (Национальный художественный музей), литературная выставка "Поэты и писатели белорусского зарубежья" (Государственный музей истории белорусской литературы). Работа выставок продлится и после закрытия фестиваля 10 июля. Также сегодня запланирован концерт коллективов творческой самодеятельности белорусов зарубежья в Белорусской государственной филармонии.

В Первом фестивале искусств белорусов мира принимают участие около 250 белорусов из 12 стран - Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Голландии, Литвы, Латвии, Польши, России, Украины и США. В рамках фестиваля в Витебске прошло второе заседание консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве культуры. В госпрограмму развития культуры Беларуси на 2011-2015 годы уже включен большой раздел, касающийся работы с белорусским зарубежьем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]