Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентская комиссия обсудит 12 февраля поправки в закон о валютном регулировании в Беларуси

11.02.2009 политика
11 февраля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Изменения и дополнения в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" обсудит Постоянная комиссия по денежно-кредитной политике и банковской деятельности на заседании 12 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Этот законопроект был внесен в парламент Президентом Беларуси. Нормативный акт уточняет перечни валютных ценностей, сделок, отнесенных к валютным операциям, а также правила их осуществления.

Новым моментом является то, что вводится разрешительный порядок по доверительному управлению средствами физических лиц за пределами Беларуси. Если законопроект будет принят, частные лица при направлении своих денежных средств за пределы республики должны будут получать соответствующее разрешение Нацбанка. Данная мера направлена на защиту интересов наших вкладчиков за рубежом.

Разработанные поправки предусматривают конкретизацию в части текущих валютных операций и операций с движением капитала. Кроме того, упрощается порядок продажи в уставном капитале белорусских предприятий доли, части этих предприятий инвесторам.

В целом законопроект приводит существующую нормативную базу в соответствие с той правоприменительной практикой, которая сложилась в Республике Беларусь. Действующий закон о валютном регулировании и валютном контроле был принят в 2003 году. С этого момента изменились документы, регламентирующие банковскую деятельность. Поэтому назрела необходимость внести изменения и дополнения в существующий закон.

Палата представителей планирует принять данные поправки во втором чтении на предстоящей весенней сессии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]