Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разведка США: Лукашенко сохраняет авторитарный контроль над властью

13.02.2009 политика

12 февраля в Сенате США выступил с докладом директор национальной разведки Дэннис Блэр.

"В Беларуси режим Лукашенко, как представляется, готов сотрудничать с Россией в усилиях по противодействию совместным планам США, Праги и Варшавы по противоракетной обороне, но продолжающиеся усилия России по контролированию ключевых секторов белорусской экономики могут подтолкнуть Минск к улучшению отношений с Западом в качестве противовеса Москве", — говорится в докладе Д.Блэра, сообщает РИА Новости.

В документе говорится, что "Лукашенко сохраняет авторитарный контроль над властью и может вернуться к репрессивным мерам, если общественное недовольство в связи с ухудшением экономики выльется в протесты".

Последние месяцы А.Лукашенко неоднократно заявлял о стремлении официального Минска развивать полноценное сотрудничество с Западом. В недавнем интервью телеканалу "Евроньюс" он положительно оценил инициативу ЕС "Восточное партнерство", а также высказал мнение, что "многие вызовы, с которыми Европа сталкивается, не могут быть преодолены без Беларуси". В октябре прошлого года ЕС приостановил на полгода действие визовых санкций в отношении 35 белорусских чиновников из 41, которые были внесены в список невъездных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]